25 марта 2021
Обсудить

Эдгард Запашный прилетит в Челябинск на всероссийский форум «Цирк будущего»

img
В Челябинске 26-27 апреля пройдет первый всероссийский форум «Цирк будущего». Форум соберёт четыре сотни представителей профессионального цирка и руководителей детских самодеятельных коллективов. Специальным гостем станет народный артист РФ, генеральный директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный. О необычном и важнейшем для индустрии мероприятии рассказали его организаторы на пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 25 марта.

На пресс-конференции выступили директор форума «Цирк Будущего» Ульяна Гаитова, директор челябинского цирка Рихард Илгач и президент общественной цирковой организации Рахимжан Жуматаев. В начале встречи спикеры поделились своим мнением по поводу того, как отрасль пережила пандемию и в каком состоянии находится сейчас. По мнению Ульяны Гаитовой, сейчас цирк переживает небольшой кризис, он находится в стагнации. Форум станет шагом к тому, чтобы преодолеть кризис — Эдгард Запашный, лучший жонглер 20 века Евгений Биляуэр и другие мэтры циркового искусства передадут опыт молодому поколению, вдохновят и ребят, и их руководителей.

Рахимжан Жуматаев согласился с коллегой, что пандемия затормозила развитие цирковой отрасли, сейчас она восстанавливается. Однако, по его мнению, российский цирк выглядит достойно на мировой арене, «Европу мы обогнали и составляем сильную конкуренцию китайцам».

Рихард Илгач отметил, что пандемия нанесла огромный удар, потому что цирк — живой организм, который не может приостанавливать деятельность. Артисты и животные не прекращали репетиции, но без выступлений им приходилось тяжело. Когда цирки открылись, возник огромный спрос, билеты раскупают за неделю до представления. Сейчас все возвращаются к привычной работе.

Почему всероссийский форум пройдет именно в Челябинске? На это есть как минимум две причины. Первая заключается в том, что с инициативой выступили именно южноуральцы. Вторая — это удобно с точки зрения географии: цирковые деятели съедутся без преувеличения со всех уголков России, в том числе даже с Находки, приедут и гости из Казахстана. Всем добираться до Челябинска достаточно удобно.

Эдгард Запашный станет специальным гостем форума

Форум будет идти два дня, 26 и 27 апреля. В первый день Эдгард Запашный, Евгений Биляуэр и другие профессионалы поговорят с гостями форума о будущем цирка. 

Второй день будет посвящен мастер-классам. Об этом рассказал Рахимжан Жуматаев. Приглашены специалисты высокого уровня, которые научат гостей форума тонкостям икарийских игр, акробатики, эквилибра, иллюзии и воздушной гимнастики всех желающих. Еще одна важная тема, которую отработают на практике — техника безопасности. Проведет ее Виталий Булыгин, автор знаменитого методического пособия для руководителей цирковых номеров, практик, знающий своё дело от, А до Я.

— Что нас удивило — то, с какой легкостью согласился приехать к нам Эдгард Запашный, без гонорара и райдера, — поделилась Ульяна Гаитова. — Он высказал пожелание проинспектировать челябинский цирк. Так что поедет на экскурсию и оценит, как идет ремонт.

— В цирковой общественности есть такие понятия — цирковой город и не цирковой. Цирковой — этот тот, где зрители любят, охотно посещают представления, цирк развивается. И вот наш город — цирковой. Много любительских студий, вообще, наш регион — кузница кадров для профессионального цирка. Люди болеют этим. И вот — огромнейшее, серьезное событие, которое проходит впервые в России, состоится у нас. А значит, в нас верят, — отметил Рихард Илгач.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    • img
      МТС провела сверхскоростной домашний интернет в новостройки «Ньютона» и «Вишнёвой горки»
    • img
      Пьяный пассажир поезда напал на полицейского в Челябинской области
    • img
      Искусственный интеллект Сбера назвал южноуральцам 10 причин, чтобы заняться бегом
    • img
      В Челябинской области 20-метровая пихта едва не разрушила дом
    • img
      На Южном Урале осудили блогера за призывы нанести удары по Кремлю
    • img
      Челябинцев пригласили посмотреть киноновинки про приключения, войну и любовь
    • img
      В 2024 году на Южном Урале появиятся ещё 30 «быстрых» зарядных станций для электромобилей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    Все новости