Челябинский изобретатель разработал новый способ очистки крыш от снега и наледи

Челябинец Константин Леонов предложил коммунальным службам города оборудовать на двускатных крышах пневматическую систему, которая позволит вовремя сдувать с них снег и не допускать появления опасной наледи и сосулек. С соответствующей инициативой он обратился в центр компетенций «Новатор» - общественную организацию, проводящую экспертизу проектов в жилищно-коммунальной сфере Челябинской области, в том числе по программе «Городская среда».

Ноу-хау челябинского изобретателя включает в себя систему датчиков и труб, компрессор, создающий давление, и другие приспособления, которые планируется устанавливать на крыше. Во время снегопада датчики срабатывают, и пневмосистема сдувает опасные осадки. Это может осуществляться и в автоматическом, и в ручном режимах. Чтобы наледь не появлялась внизу, на тротуарах, Константин Леонов предложил собирать влагу с крыш в специальных урнах с прорезиненной «подушкой». По его словам, дворникам просто будет нужно регулярно очищать эти емкости от снега и льда.
Ориентировочная стоимость такой системы для «стандартной» пятиэтажки с двускатной крышей может составить от 50 до 100 тысяч рублей, говорит изобретатель. С ним согласны и специалисты «Новатора», считающие, что система Константина Леонова позволит не только сэкономить деньги на работе чистильщиков крыш, которая стоит значительно больше, но и в разы повысит безопасность в южноуральских дворах. Там регулярно возникают опасные ситуации, связанные со сходом снега и льда. Кстати, «Пчела» уже рассказывала о проблеме очистки скатных крыш в Челябинской области.
Пока система Леонова, активно сотрудничающего с ЮУрГУ, существует только в чертежах, но он надеется, что с помощью «Новатора» ему удастся довести ее до практического применения.
Челябинский изобретатель не ограничился одним проектом и представил коллегам еще одну новинку — противогололедное устройство, позволяющее снижать травматизм во дворах, особенно возле подъездов.

«Шасси» у него может быть различным: и санки, и тележка, и, возможно, что-то еще. Можно обойтись и без «шасси», установив специальный валик с закаленными зубьями на простую рукоятку.

Суть чудо-тележки проста: валик с зубьями разрыхляет лед, в который из тележки просыпается разогретая дресва. После проезда такой тележки скользких дорожек во дворах станет значительно меньше.

— Оба проекта Константина Леонова, несмотря на их внешнюю простоту, очень интересны. Они могут принести большую пользу жителям Челябинской области, — считает заместитель директора «Новатора» Дмитрий Подъяпольский. — Мы донесем его идеи до управляющих компаний и надеемся, что вскоре такие устройства появятся в наших дворах.
Добавим, что центр компетенций «Новатор» продолжает принимать идеи по благоустройству дворов и общественных пространств в различных населенных пунктах Челябинской области. На все вопросы специалисты центра готовы ответить на своей странице в Instagram.
Лента новостей
Телеканал «Пятница» снимает программу про Челябинскую область
Почему не получаются блины: пять возможных причин перечислили в Роскачестве
Челябинка отдала мошенникам кредитные деньги в попытке заработать на инвестициях
Челябинск проводит зиму масленичными гуляньями в четырёх парках
Прокуратура добивается конфискации миллионов у челябинца, осуждённого за «обналичку»
Что подарить мужчине на 23 февраля: 32 идеи от солидных до очень дешёвых
Челябинск получит деньги на установку скамеек, стереоскопов и общественных туалетов
У братьев-близнецов из Челябинской области выявили одинаковый вид рака
Удобство и безопасность: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России
Бывшему мэру Троицка вынесли приговор по делу о превышении должностных полномочий
Челябинца осудят за автоподставы для нарушителей ПДД
Прощёное воскресенье в 2026 году: когда будет и как провести этот день
Лучшие фигуристы России выйдут на лёд в Челябинске
Каждый пятый сотрудник Сбера в Челябинской области устроился в банк сразу после вуза
«НОВАТЭК-Челябинск» присоединился к общероссийской акции «Дарите книги с любовью»
Челябинскую область после оттепели накроют 25-градусные морозы