26 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский изобретатель разработал новый способ очистки крыш от снега и наледи

img
Челябинец Константин Леонов предложил коммунальным службам города оборудовать на двускатных крышах пневматическую систему, которая позволит вовремя сдувать с них снег и не допускать появления опасной наледи и сосулек. С соответствующей инициативой он обратился в центр компетенций «Новатор» - общественную организацию, проводящую экспертизу проектов в жилищно-коммунальной сфере Челябинской области, в том числе по программе «Городская среда».

Ноу-хау челябинского изобретателя включает в себя систему датчиков и труб, компрессор, создающий давление, и другие приспособления, которые планируется устанавливать на крыше. Во время снегопада датчики срабатывают, и пневмосистема сдувает опасные осадки. Это может осуществляться и в автоматическом, и в ручном режимах. Чтобы наледь не появлялась внизу, на тротуарах, Константин Леонов предложил собирать влагу с крыш в специальных урнах с прорезиненной «подушкой». По его словам, дворникам просто будет нужно регулярно очищать эти емкости от снега и льда.

Ориентировочная стоимость такой системы для «стандартной» пятиэтажки с двускатной крышей может составить от 50 до 100 тысяч рублей, говорит изобретатель. С ним согласны и специалисты «Новатора», считающие, что система Константина Леонова позволит не только сэкономить деньги на работе чистильщиков крыш, которая стоит значительно больше, но и в разы повысит безопасность в южноуральских дворах. Там регулярно возникают опасные ситуации, связанные со сходом снега и льда. Кстати, «Пчела» уже рассказывала о проблеме очистки скатных крыш в Челябинской области.

Пока система Леонова, активно сотрудничающего с ЮУрГУ, существует только в чертежах, но он надеется, что с помощью «Новатора» ему удастся довести ее до практического применения.

Челябинский изобретатель не ограничился одним проектом и представил коллегам еще одну новинку — противогололедное устройство, позволяющее снижать травматизм во дворах, особенно возле подъездов. 

«Шасси» у него может быть различным: и санки, и тележка, и, возможно, что-то еще. Можно обойтись и без «шасси», установив специальный валик с закаленными зубьями на простую рукоятку. 

Суть чудо-тележки проста: валик с зубьями разрыхляет лед, в который из тележки просыпается разогретая дресва. После проезда такой тележки скользких дорожек во дворах станет значительно меньше.

— Оба проекта Константина Леонова, несмотря на их внешнюю простоту, очень интересны. Они могут принести большую пользу жителям Челябинской области, — считает заместитель директора «Новатора» Дмитрий Подъяпольский. — Мы донесем его идеи до управляющих компаний и надеемся, что вскоре такие устройства появятся в наших дворах.

Добавим, что центр компетенций «Новатор» продолжает принимать идеи по благоустройству дворов и общественных пространств в различных населенных пунктах Челябинской области. На все вопросы специалисты центра готовы ответить на своей странице в Instagram.

Автор:
Сергей Крапивин
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
    • img
      Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
    • img
      Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
    • img
      Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
    • img
      В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
    • img
      Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
    • img
      В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
    • img
      Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
    • img
      Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
    • img
      Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
    • img
      Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
    • img
      Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
    • img
      Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
    Все новости