Челябинский изобретатель разработал новый способ очистки крыш от снега и наледи

Челябинец Константин Леонов предложил коммунальным службам города оборудовать на двускатных крышах пневматическую систему, которая позволит вовремя сдувать с них снег и не допускать появления опасной наледи и сосулек. С соответствующей инициативой он обратился в центр компетенций «Новатор» - общественную организацию, проводящую экспертизу проектов в жилищно-коммунальной сфере Челябинской области, в том числе по программе «Городская среда».

Ноу-хау челябинского изобретателя включает в себя систему датчиков и труб, компрессор, создающий давление, и другие приспособления, которые планируется устанавливать на крыше. Во время снегопада датчики срабатывают, и пневмосистема сдувает опасные осадки. Это может осуществляться и в автоматическом, и в ручном режимах. Чтобы наледь не появлялась внизу, на тротуарах, Константин Леонов предложил собирать влагу с крыш в специальных урнах с прорезиненной «подушкой». По его словам, дворникам просто будет нужно регулярно очищать эти емкости от снега и льда.
Ориентировочная стоимость такой системы для «стандартной» пятиэтажки с двускатной крышей может составить от 50 до 100 тысяч рублей, говорит изобретатель. С ним согласны и специалисты «Новатора», считающие, что система Константина Леонова позволит не только сэкономить деньги на работе чистильщиков крыш, которая стоит значительно больше, но и в разы повысит безопасность в южноуральских дворах. Там регулярно возникают опасные ситуации, связанные со сходом снега и льда. Кстати, «Пчела» уже рассказывала о проблеме очистки скатных крыш в Челябинской области.
Пока система Леонова, активно сотрудничающего с ЮУрГУ, существует только в чертежах, но он надеется, что с помощью «Новатора» ему удастся довести ее до практического применения.
Челябинский изобретатель не ограничился одним проектом и представил коллегам еще одну новинку — противогололедное устройство, позволяющее снижать травматизм во дворах, особенно возле подъездов.

«Шасси» у него может быть различным: и санки, и тележка, и, возможно, что-то еще. Можно обойтись и без «шасси», установив специальный валик с закаленными зубьями на простую рукоятку.

Суть чудо-тележки проста: валик с зубьями разрыхляет лед, в который из тележки просыпается разогретая дресва. После проезда такой тележки скользких дорожек во дворах станет значительно меньше.

— Оба проекта Константина Леонова, несмотря на их внешнюю простоту, очень интересны. Они могут принести большую пользу жителям Челябинской области, — считает заместитель директора «Новатора» Дмитрий Подъяпольский. — Мы донесем его идеи до управляющих компаний и надеемся, что вскоре такие устройства появятся в наших дворах.
Добавим, что центр компетенций «Новатор» продолжает принимать идеи по благоустройству дворов и общественных пространств в различных населенных пунктах Челябинской области. На все вопросы специалисты центра готовы ответить на своей странице в Instagram.
Лента новостей
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма