26 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский изобретатель разработал новый способ очистки крыш от снега и наледи

img
Челябинец Константин Леонов предложил коммунальным службам города оборудовать на двускатных крышах пневматическую систему, которая позволит вовремя сдувать с них снег и не допускать появления опасной наледи и сосулек. С соответствующей инициативой он обратился в центр компетенций «Новатор» - общественную организацию, проводящую экспертизу проектов в жилищно-коммунальной сфере Челябинской области, в том числе по программе «Городская среда».

Ноу-хау челябинского изобретателя включает в себя систему датчиков и труб, компрессор, создающий давление, и другие приспособления, которые планируется устанавливать на крыше. Во время снегопада датчики срабатывают, и пневмосистема сдувает опасные осадки. Это может осуществляться и в автоматическом, и в ручном режимах. Чтобы наледь не появлялась внизу, на тротуарах, Константин Леонов предложил собирать влагу с крыш в специальных урнах с прорезиненной «подушкой». По его словам, дворникам просто будет нужно регулярно очищать эти емкости от снега и льда.

Ориентировочная стоимость такой системы для «стандартной» пятиэтажки с двускатной крышей может составить от 50 до 100 тысяч рублей, говорит изобретатель. С ним согласны и специалисты «Новатора», считающие, что система Константина Леонова позволит не только сэкономить деньги на работе чистильщиков крыш, которая стоит значительно больше, но и в разы повысит безопасность в южноуральских дворах. Там регулярно возникают опасные ситуации, связанные со сходом снега и льда. Кстати, «Пчела» уже рассказывала о проблеме очистки скатных крыш в Челябинской области.

Пока система Леонова, активно сотрудничающего с ЮУрГУ, существует только в чертежах, но он надеется, что с помощью «Новатора» ему удастся довести ее до практического применения.

Челябинский изобретатель не ограничился одним проектом и представил коллегам еще одну новинку — противогололедное устройство, позволяющее снижать травматизм во дворах, особенно возле подъездов. 

«Шасси» у него может быть различным: и санки, и тележка, и, возможно, что-то еще. Можно обойтись и без «шасси», установив специальный валик с закаленными зубьями на простую рукоятку. 

Суть чудо-тележки проста: валик с зубьями разрыхляет лед, в который из тележки просыпается разогретая дресва. После проезда такой тележки скользких дорожек во дворах станет значительно меньше.

— Оба проекта Константина Леонова, несмотря на их внешнюю простоту, очень интересны. Они могут принести большую пользу жителям Челябинской области, — считает заместитель директора «Новатора» Дмитрий Подъяпольский. — Мы донесем его идеи до управляющих компаний и надеемся, что вскоре такие устройства появятся в наших дворах.

Добавим, что центр компетенций «Новатор» продолжает принимать идеи по благоустройству дворов и общественных пространств в различных населенных пунктах Челябинской области. На все вопросы специалисты центра готовы ответить на своей странице в Instagram.

Автор:
Сергей Крапивин
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    • img
      Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    Все новости