В SVOBODA2 прозвучал орган — так попрощались с атриумом перед заездом арендаторов

В арт-кластер SVOBODA2 привезли портативный орган, чтобы на нём сыграл маэстро Владимир Хомяков. Таким необычным образом владельцы площадей решили попрощаться с одной из самых удивительных частей «Свободы» — помещением бывшего завода оргстекла, акустика в котором идеально подходит для концерта.
Как рассказал журналистам и гостям концерта собственник SVOBODA2 Алексей Грачев, идея мероприятия возникла спонтанно, всего три недели назад.
Пока помещение пустовало несколько лет, здесь прошло множество фотосессий и других творческих мероприятий. Наконец, нашли арендаторов, и на площадке уже собирались делать перекрытия.
— А когда мы ремонтировали этот этаж три года назад, мы подумали, что можно было бы сделать выставочное пространство, и сразу возникла мысль про орган — что интересная должна быть акустика. Три года мы ждали, что найдётся арендатор, который захочет создать необычный офис. На сегодня у нас закончились помещения с такими окнами, а спрос есть. Мы приняли решение сделать перекрытия, сделать четыре таких пространства свободного назначения, — рассказал Грачев.
Рабочее название вечера выбрали символичное — «Прощание с атриумом». Но оно показалось слишком грустным, и концерт в итоге назвали «Симфония перевоплощения», добавил Алексей Грачев.
SVOBODA2 располагается на территории бывшего завода оргстекла с мая 2017 года. Руководитель проекта Татьяна Грачева рассказывала, что начинали с 40 арендаторов, помещения были старыми и грязными. Пространство со временем привели в порядок, и сейчас творческий кластер — ухоженный комфортный лофт, где располагаются больше 100 резидентов — от паста-бара и творческих мастерских до офисов и типографий.
Музыкальное прощание продолжалось два часа. За это время Владимир Хомяков сыграл произведения Баха, Букстехуде и Мендельсона, Новый художественный ансамбль исполнил Berliner Patient or Noname, сыграл оркестр спонтанной импровизации «Ортопедические матросы». Один из номеров представило трио «Новичок» — Хомяков-Гутовский-Белов. Увенчал программу сюрприз под названием «Снеговики».
Через два месяца здесь разместятся четыре пространства — это могут быть мастерские, офисы и шоурумы.
Два года назад хранитель челябинского органа Владимир Хомяков рассказал «Пчеле» о «Днях Баха на Южном Урале», неожиданных именитых гостях, а также о том, как орган противостоит трамвайным вибрациям и нашествиям моли.
Той же весной органист и известный петербургский контрабасист Владимир Волков поставили красивую точку в челябинском проекте Free Jazz Night.
Лента новостей
- В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда 12-летнего самокатчика на пенсионера
- В Челябинской области отремонтировали 25 квартир в пятиэтажке, пострадавшей от взрыва газа
- В Челябинской области дети пожаловались на полчища тараканов в школьной столовой
- Челябинскую область накроют заморозки до -1 градуса
- В России запретили держать дома пум, крокодилов, пауков и ещё больше 100 разновидностей животных
- Челябинцам рассказали о графике работы светомузыкального фонтана на реке Миасс
- Почему одни люди легко переносят скачки давления, а другие — нет, объяснила кардиолог
- Как чувствуют себя медведица и пеликан после опасного «угощения», рассказали в челябинском зоопарке
- На горе в Челябинской области обновили надпись в честь 80-летия Победы
- В Челябинске обновили «карманный» сквер на Воровского
- В Челябинской области предупредили: сообщения о выплатах участникам СВО в честь Дня Победы — фейк
- На какую работу челябинцы не соглашаются даже за очень большие деньги, рассказали кадровики
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл на челябинской Кировке традиционный концерт «Огонь Победы»
- В Челябинске подростки устроили драку с фейерверками у детской площадки
- В Челябинске с начала года оштрафовали 257 водителей электросамокатов
- В Челябинске экс-директор дорожного предприятия получил два года колонии строгого режима за взятку