24 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске на конкурс ЦКС о раздельном сборе мусора пришло более 50 детских работ

img
Конкурсная комиссия приступила к отбору лучших работ детского экологического конкурса «Береги природу — разделяй отходы!», который регоператор «Центр коммунального сервиса» организовал среди учеников начальных классов в нескольких школах Челябинска. Жюри предстоит оценить более 50 творческих работ на тему раздельного сбора, сортировки и переработки отходов и назвать 12 классов-победителей.

Задача оказалась не из простых. Полёт фантазии юных конкурсантов очень высок — дети придумали тематические стенгазеты, графические 3D-модели и даже объёмные миниатюры.

Напомним, спецпроект для школьников #БерегиПрироду_РазделяйОтходы начался с познавательных лекций. Регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) — компания ЦКС организовал их при поддержке Минэкологии Челябинской области. В январе и феврале на специальных занятиях ученикам начальных классов школ № № 151, 150, 129 и образовательного центра «Ньютон» рассказывали о важности раздельного сбора отходов.

Учебные заведения выбрали не случайно. Школы-участницы проекта примыкают к микрорайонам «Парковый-2» и «Академ Риверсайд», где в 2020 году ЦКС совместно с администрацией города и управляющими компаниями организовал раздельный сбор отходов.

Просветительские занятия охватили почти 2700 маленьких слушателей. Дети смотрели мультфильмы и видеосюжеты, объясняющие сложные темы простым языком: как организована переработка вторсырья в России и что из него можно произвести. И, самое главное, как сохранить нашу планету чистой и цветущей. После занятий ребятам предложили закрепить новые знания на практике — придумать творческие работы по пройденному материалу.

— Просветительская работа с подрастающим поколением по вопросам экологии сегодня выходит на первый план, — считает замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Для того чтобы воспитать человека, который никогда не бросит мусор на землю, будет осознанно собирать его раздельно, необходимо время. Как показывает опыт европейских стран, на это уходят десятки лет. У нас этого времени нет, слишком долго замалчивалась проблема мусора, убивающего природу, поэтому эту работу нужно срочно организовывать уже сегодня. Проект регионального оператора ЦКС мне кажется своевременным и интересным для ребят.

Другие конкурсные работы школьников можно увидеть в группе проекта во «Вконтакте».

— Нас радует обратная связь, которую дают педагоги, — рассказал генеральный директор Центра коммунального сервиса Захид Камилов. — Дети с удовольствием слушали познавательные лекции и выполняли творческое задание, придумывая стенгазеты по теме раздельного сбора мусора. Уверен, что формировать осознанное отношение к вопросам обращения с отходами нужно через подрастающее поколение. И мы продолжим работу в этом направлении.

Авторы самых креативных работы станут известны в ближайшее время. Классы-победители наградят ценными подарками и памятными дипломами.

Фото: #БерегиПрироду_РазделяйОтходы/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
    • img
      Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
    • img
      Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
    • img
      Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
    • img
      В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
    • img
      В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    • img
      В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
    • img
      В Челябинске могут отменить салют на День Победы
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    • img
      На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
    • img
      Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
    Все новости