24 марта 2021
Обсудить

В Челябинске на конкурс ЦКС о раздельном сборе мусора пришло более 50 детских работ

img
Конкурсная комиссия приступила к отбору лучших работ детского экологического конкурса «Береги природу — разделяй отходы!», который регоператор «Центр коммунального сервиса» организовал среди учеников начальных классов в нескольких школах Челябинска. Жюри предстоит оценить более 50 творческих работ на тему раздельного сбора, сортировки и переработки отходов и назвать 12 классов-победителей.

Задача оказалась не из простых. Полёт фантазии юных конкурсантов очень высок — дети придумали тематические стенгазеты, графические 3D-модели и даже объёмные миниатюры.

Напомним, спецпроект для школьников #БерегиПрироду_РазделяйОтходы начался с познавательных лекций. Регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) — компания ЦКС организовал их при поддержке Минэкологии Челябинской области. В январе и феврале на специальных занятиях ученикам начальных классов школ № № 151, 150, 129 и образовательного центра «Ньютон» рассказывали о важности раздельного сбора отходов.

Учебные заведения выбрали не случайно. Школы-участницы проекта примыкают к микрорайонам «Парковый-2» и «Академ Риверсайд», где в 2020 году ЦКС совместно с администрацией города и управляющими компаниями организовал раздельный сбор отходов.

Просветительские занятия охватили почти 2700 маленьких слушателей. Дети смотрели мультфильмы и видеосюжеты, объясняющие сложные темы простым языком: как организована переработка вторсырья в России и что из него можно произвести. И, самое главное, как сохранить нашу планету чистой и цветущей. После занятий ребятам предложили закрепить новые знания на практике — придумать творческие работы по пройденному материалу.

— Просветительская работа с подрастающим поколением по вопросам экологии сегодня выходит на первый план, — считает замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Для того чтобы воспитать человека, который никогда не бросит мусор на землю, будет осознанно собирать его раздельно, необходимо время. Как показывает опыт европейских стран, на это уходят десятки лет. У нас этого времени нет, слишком долго замалчивалась проблема мусора, убивающего природу, поэтому эту работу нужно срочно организовывать уже сегодня. Проект регионального оператора ЦКС мне кажется своевременным и интересным для ребят.

Другие конкурсные работы школьников можно увидеть в группе проекта во «Вконтакте».

— Нас радует обратная связь, которую дают педагоги, — рассказал генеральный директор Центра коммунального сервиса Захид Камилов. — Дети с удовольствием слушали познавательные лекции и выполняли творческое задание, придумывая стенгазеты по теме раздельного сбора мусора. Уверен, что формировать осознанное отношение к вопросам обращения с отходами нужно через подрастающее поколение. И мы продолжим работу в этом направлении.

Авторы самых креативных работы станут известны в ближайшее время. Классы-победители наградят ценными подарками и памятными дипломами.

Фото: #БерегиПрироду_РазделяйОтходы/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости