23 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Житель Челябинской области перевел почти 4 млн рублей мошенникам

img
В полиции рассказали историю 45-летнего жителя Троицка, который стал жертвой телефонных мошенников. Мужчина поверил в то, что на него якобы оформили кредит, а чтобы сохранить средства, нужно перевести деньги на безопасные счета.

Женщина из «службы безопасности» сообщила о некоей утечке данных и предложила оформить другой кредит и перевести деньги на другой счет, чтобы погасить кредит сразу.

Мужчина хранил средства в двух разных банках. В тот день он находился в командировке в другом городе, поэтому звонившая диктовала адреса отделений, где необходимо снять сбережения, оформить и обналичить кредитные средства.

Затем по ее указанию он отправился к терминалам, чтобы перевести деньги на чужие счета. Запуганный мужчина выполнил все указания незнакомцев — он оформил три кредита в различных банках на сумму свыше 2,1 миллиона рублей и перевел мошенникам еще 1,7 миллиона рублей. В итоге троичанин потерял 3 885 000 рублей. 

Звонившие не остановились на достигнутом и начали спрашивать копии ПТС и выписки из ЕГРН на жилплощадь под предлогом возможной утраты или хищения данных документов. Тогда-то мужчина понял, что его обманули, и уже дома он обратился в полицию.

Тем временем в Копейске похожее преступление мошенники не смогли довести до конца благодаря неравнодушной девушке. Она стала свидетельницей того, как пенсионерка переводила через терминал 15 тысяч рублей. Звонивший рассказал, что ее деньги якобы пытаются похитить.

— Женщина сняла со счета более 86 тысяч рублей, и под его диктовку стала переводить деньги через банкомат. Стоявшая в очереди девушка поинтересовалась, зачем она делает так много переводов. Женщина рассказала о звонке от «сотрудников банка». Девушка убедила ее прекратить перевод денег, пояснив, что, возможно, она стала жертвой мошенников и нужно обратиться в полицию, — рассказали в пресс-службе полиции.

На данный момент возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 2, 4 статьи 159 УК РФ  (Мошенничество). Если преступников найдут, то им грозит лишение свободы сроком до 5 и до 10 лет.

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
    • img
      В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    • img
      Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
    • img
      Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
    • img
      Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
    • img
      Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
    • img
      Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
    • img
      Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
    • img
      На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
    • img
      Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
    • img
      Полиция предупредила жителей Челябинской области о новых схемах мошенников перед 1 сентября
    • img
      Сухая погода помогла снизить сброс воды на Шершнях в Челябинской области
    • img
      В Челябинске назначили нового директора дворца спорта «Юность»
    Все новости