19 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

На свалке в Челябинске надёжно укрыли уже 17 млн кубометров мусора

img
В Челябинске завершается технический этап рекультивации городской свалки. Тело объекта сформировано на 100%, более 17,5 миллионов кубометров твёрдых коммунальных отходов надёжно укрыты высокотехнологичными материалами. О ходе работ на одной из крупнейших в стране свалок 19 марта рассказал министр экологии региона Сергей Лихачев.

Также на сегодня выполнен монтаж системы сбора и утилизации биогазов, готовы системы по сбору и очистке фильтрата и ливневого стока. Для сбора свалочного газа создали сложную инженерную сеть. С ее помощью газ будет подаваться на факельные установки и сжигаться при температуре свыше 1100 градусов. По словам главы Минэкологии, подрядчик не отстает от графика.

В апреле начнется второй этап рекультивации — биологический, — в результате которого на свалке появится зелёный растительный покров. Весной должно начаться и благоустройство прилегающих к свалке земель: там высадят деревья и заложат дендрарий. Объект перестанет вредить Челябинску только через 15 лет, затем здесь появится экопарк.

Городская свалка принимала отходы с 1949 года, а официальное закрытие состоялось в 2018 году. В 2019 году началась активная фаза работы по рекультивации свалки, которую проводит ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ранее «РосРАО») — подразделение госкорпорации «Росатом».

Рекультивация должна снизить выбросы в атмосферу на 30%, также исчезнет угроза попадания токсичного фильтрата с полигона в реку Миасс и городской водозабор. Восстановят порядка 55 га земли, прилегающих к свалке. 

На рекультивацию по региональному проекту «Чистая страна» выделено 4,5 миллиарда рублей, из которых более 1 миллиарда — средства региона, остальная сумма — из федерального бюджета.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
    • img
      Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
    • img
      Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
    • img
      Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
    • img
      В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
    • img
      Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
    • img
      Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
    • img
      Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
    • img
      Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
    • img
      В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
    • img
      Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
    • img
      В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
    • img
      Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
    • img
      На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
    Все новости