Челябинск вошел в топ-10 городов по уровню интереса к раздельному сбору мусора

По данным «Яндекса», Челябинск вошел в десятку городов-миллионников России, где больше всего интересуются раздельным сбором мусора. Исследование компания провела ко Дню Земли, который отмечается 20 марта.
В День земли особое внимание уделяется охране окружающей среды. «Яндекс» проанализировал поисковые запросы и вопросы к экспертам сервиса «Яндекс. Кью» на темы раздельного сбора мусора, утилизации отходов и проблем экологии.
На «Яндекс. Кью» экспертов чаще всего спрашивали, сколько людей сможет выдержать наша планета, как долго разлагается пластик в природе и как сильно может подняться уровень Мирового океана. В числе других интересных вопросов на тему экологии, например, такой — что происходит с одеждой после сдачи в магазин на переработку.
Россияне все чаще интересуются раздельным сбором мусора — внимание к этой теме выросло более чем в шесть раз, а к правильной утилизации с 2010 по 2020 год — в 2,7 раза. Люди ищут, как правильно утилизировать электронику и бытовую технику, одежду и обувь, «ненужные вещи», градусники, книги и бумагу, батарейки и аккумуляторы, стекло, автомобильные шины, пластик и лампочки.
— Режим самоизоляции изменил отношение пользователей к утилизации мусора. Весной 2020 года шины, одежду и книги хотели выбросить гораздо меньше обычного. Зато запросов об утилизации холодильников летом 2020 года было необычайно много, — рассказали в «Яндексе».
Больше всего раздельным сбором мусора интересуются в Санкт-Петербурге, Казани и Москве, но, что приятно, Челябинск тоже есть в этом рейтинге — на десятой строчке.
Добавим, в Челябинской области 15 марта стартовал конкурс идей среди населения на лучший проект по созданию контейнеров для раздельного сбора коммунальных отходов и благоустройству контейнерной площадки. Его организатор, министерство экологии Челябинской области, приглашает южноуральцев представить свой проект и побороться за дипломы ведомства и призы, которые предоставит регоператор «Центр коммунального сервиса».
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
- Любовь Васильевна
Лента новостей
- В Челябинской области осудили подпольного оружейника
- В Челябинске после субботников вывезли 90 тысяч мешков мусора
- Мэр Челябинска запретил отключать воду в майские праздники
- В родительский день челябинцев попросили ехать на кладбища на общественном транспорте
- Онлайн-отбор в ГИТИС успешно прошли три начинающие актрисы из Челябинской области
- В Челябинске возбудили уголовное дело против производителя опасного сливочного масла
- В Челябинске устроили первый образовательный фестиваль ростовых кукол «Маскотология»
- Портит зубы, но помогает не переедать? Мифы и правду о газированной воде разобрали в Роскачестве
- Движение автобусов и грузовиков ограничили на трассе М-5 в Челябинской области
- Как выбрать мясо на майские шашлыки, научили в Роспотребнадзоре
- Синоптики предупредили о метелях и шквалистом ветре до 25 м/с в Челябинской области
- «Трактор» обыграл московское «Динамо» в первом матче полуфинала Кубка Гагарина
- В Челябинске из-за ремонта дороги почти на два месяца перекроют улицу
- Челябинец прописал в своей квартире 25 мигрантов
- Почти три сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- «В России вкуснее»: в Челябинске провели федеральную акцию для поддержки фермеров и производителей