Фигурантов дела о строительстве шорт-трека в Челябинске обвинили во взятках и отмывании денег
Следователи предъявили обвинение бывшему замминистра строительства и инфраструктуры региона, руководителю областного учреждения и предпринимателю, которые совершили преступления при строительстве регионального центра по шорт-треку ледового дворца «Уральская молния». Расследование уголовного дела находится в завершающей стадии, сообщили в среду, 17 марта, в Следственном управлении СК РФ по Челябинской области.
Уголовное дело возбуждено по трём статьям, его фигурантов обвинили в мошенничестве, получении взятки и легализации денежных средств. Преступление, выявленное сотрудниками регионального УФСБ, совершили уже бывшая чиновница Минстроя Татьяна Антонова, задержанная за взятку в апреле прошлого года, директор ОГКУ «Челябоблинвестстрой» и руководитель коммерческой организации.
По данным следствия, обвиняемые в 2018-2019 годах похитили при строительстве объекта более 15 миллионов рублей. Также бывший заместитель министра и руководитель областного учреждения получили взятки в сумме 2,2 и 1,5 миллиона от директора организации-подрядчика за заключение и оплату иных контрактов.
После отмывания денег глава «Челябоблинвестстроя» купил себе дорогостоящий автомобиль.
Напомним, изначально нарушения по расходам на строительство шорт-трека «Уральской молнии» на сумму около 50 миллионов рублей обнаружила контрольно-счётная палата.
С шорт-треком «Уральской молнии» связан ещё один инцидент — Минстрой через суд потребовал обязать подрядчика ООО «Строительное транспортное предприятие Союз» устранить недостатки выполненных работ.
Фото: пресс-служба Минстроя Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости