Челябинцы проводили зиму на масленичных гуляньях

В субботу, 13 марта, жители Челябинска отметили Масленицу. Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на празднике в парке Гагарина.
Весёлые гулянья, эстаферты, огненное шоу и, конечно, море блинов ждали челябинцев к 12:00. К этому времени плотный поток автомобилей уже сковал проспект Ленина. Центральная аллея парка, несмотря на довольно-таки холодный день, уже была заполнена горожанами.

Парк Гагарина превратился в настоящий фудкорт — здесь челябинцы отведали плов, шашлык, блины, манты. На развернувшейся ярмарке можно было приобрести соленья и варенье.





Дети и взрослые катались на большой горке, прыгали в мешках.


Для челябинцев выступили артисты, особенно впечатлило жителей города фаер-шоу, во время которого было жарко во всех смыслах.




Благотворительный фонд «Пища жизни» бесплатно угощал горожан блинами, чаем и супом. Активисты заготовили более двух тысяч порций.


Истинные смельчаки поборолись за главный приз городской Масленицы — холодильник. Нужно было вскарабкаться на самый верх столба.




Добавим, праздничные гулянья состоялись и в городском саду имени Александра Пушкина. Здесь челябинки поучаствовали в конкурсе на самую длинную косу.
В парке имени Терешкой прошла тематическая Масленица — космическая.
В 15:00 на городских площадках традиционно сожгли Чучело Зимы. А уже завтра, 14 марта, в Копейске состоится «Эко-Масленица». На ней ничего сжигать не будут — Чучело гости праздника соберут из ТБО и отправят на переработку.
Лента новостей
МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
«Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева