11 марта 2021
Обсудить

Карнавал на льду, конкурс девичьих кос и живой верблюд: как пройдет Масленица в Челябинске

img
В ближайшие выходные челябинцы отпразднуют Масленицу. Программа будет обширной — концерты, игры и конкурсы ожидаются во всех крупных парках города. Где и во сколько сожгут чучело зимы и куда ехать за блинами, читайте в нашем обзоре.

В парке Гагарина праздник начнется в 12:00, сожжение чучела намечено на 15:00. В программе — театрализованная программа «Вот, Блин!», ярмарка «Масленичные ряды», выступления творческих коллективов на сцене «Летнего театра» и угощения блинами с чаем от благотворительной организации «Пища жизни». На протяжении всего праздника будут работать игровые площадки, самым смелым, ловким и умелым достанутся подарки. Смельчак, быстрее всех покоривший ледяной столб, заберет домой главный приз — телевизор или холодильник!

— В этом году мы усовершенствовали чучело для сжигания, и рядом с Масленицей поставим Балагура, который немного расскажет о традициях сжигания и народных сказаниях. Сожжение чучела станет кульминацией праздника, — рассказали в пресс-службе парка.

На Кировке пройдет «Силач-шоу», главной звездой которого станет Игорь Попов — рекордсмен Книги рекордов России и участник телевизионных шоу «Минута славы» и «Я могу!». Можно будет прогуляться по ярмарке хендмейда и сделать селфи на память в красочной фотозоне. Весь день будет звучать музыка, выступят коллектив цыганской песни и этноансамбль, который сыграет современные произведения на русских народных инструментах.

Горсад имени Пушкина также приглашает на масленичные гуляния к полудню. На главной сцене пройдет концерт, здесь же будут ждать челябинок, которые заплетут косы и поучаствуют в конкурсе на самую длинную косу — девичью красу. Из народных забав обещают казачьи сражения, битву мешками и «Стенка на стенку», перетягивание каната и непременное испытание со столбом. Голодными не останетесь: в парке раскинутся торговые ряды с горячей выпечкой, блинами, чаем и другими вкусностями. Для детей на аллее у Лукоморья пройдет квест, а для тех, кому важно унести с праздника сувенир, будет ярмарка уральских мастеров. В 15:00 всем миром сожгут чучело Зимы и проводят Масленицу.

В парке имени Терешковой Масленица будет тематической — космической. Главной фишкой праздника станет дефиле на льду. В костюмированных заездах смогут поучаствовать все желающие, главное — оригинально нарядиться. Впрочем, все остальные атрибуты Масленицы вроде скоморохов и аниматоров тут тоже будут, но все стилизовано под космос. И даже чучело сожгут не просто так, а в рамках космического фаер-шоу.

Как и везде, в парке Тищенко развлекательная программа стартует в полдень. Обещают много еды, напитков, сувениров, песен, танцев и конкурсов. Из необычного — выступление театра мод. Сжигание чучела — также в программе.

Фишками праздника в Саду Победы будут две дополнительные игровые зоны для всей семьи. С 11:15 до 12:15 гостей ждут в зоне «Масленичный разгуляй» на площадке со стороны главного входа в парк, рядом со стелой «Защитникам Отечества». А с 12:00 до 15:00 можно будет развлечься на игровой программе «Веселая Масленица» на площадке аттракционов со стороны ул. Первой Пятилетки. На основной площадке парка Масленица пройдет классически: народные забавы, концерт, фотозоны, угощения и сжигание чучела.

В этом году Челябинский госуниверситет приглашает всех желающих отпраздновать Масленицу прямо на территории вуза. Главный звездный гость праздника — настоящий верблюд Барсик, а еще сюда прибудут собаки из хаски-парка «Таёжная сказка». Все желающие смогут бесплатно прокатиться на собачьих упряжках и сделать фото с животными. Ещё одним сюрпризом станет мастер-класс по чеканке монеты от профессионального кузнеца. Гости смогут не только изготовить монету с символикой университета и пожеланиями удачи, но и забрать её домой. В остальном программа традиционная, с играми-песнями-конкурсами. Кроме блинов кормить будут гречневой кашей с мясом. Кульминацией праздника станет сожжение чучела Масленицы.

В Копейске в СФК «Горки» (проспект Победы, 49а) 14 марта с 12:00 — 15:00 пройдет Экомасленица при поддержке регионального Министерства экологии. Эковикторину «Голубое озеро Урала» проведут участники Всероссийской акции «Вода России», запланирован мастер-класс по раздельному сбору мусора, а для малышей — мастер-класс по кормлению птиц, он традиционно пройдет на аллее кормушек. На фестивальной площади вокруг масленичного чучела будет построен самый большой на Урале хоровод, а главным символом праздника станет большой масленичный мешок, собирающий все проблемы, печали и огорчения. Самое любопытное и необычное — конкурс на лучшее «Чучело зимы» из отходов. Вместо сжигания удивительное чучело отправится после праздника на переработку.

Стоит знать: в этом году в центре Челябинска на Масленицу ограничат движение транспорта. Рассказываем, где проехать не удастся.

Возрастное ограничение: 0+

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    Все новости