11 марта 2021
Обсудить

Газ из челябинской городской свалки спрячут в трубах

img
В Челябинске продолжаются работы по рекультивации городской свалки — сейчас идёт монтаж магистральной трубы, по которой будет перемещаться газ из свалки. Объект в очередной раз проинспектировали общественники организации «АнтиСмог».

Как рассказали участники экопатруля, сейчас идёт установка промежуточных сифонов для слива конденсата, чтобы в трубе не скапливалась жидкость, и газ мог свободно идти потоком. 

— Смонтированы газосборные колодцы к манифольдам (вентильные блоки, применяются для перераспределения или смешения потока газа или жидкости — Прим. ред.). На данный момент, монтируется полноценная система труб, по которым газ пойдёт на факельные установки, — рассказали в «АнтиСмоге».


На территории установлено 167 колодцев, 28 манифольдов, шесть конденсатных сифонов, скоро соберут конденсатный сборник, который будет находиться перед факельными установками. 

Также идёт обратная засыпка сифона — он нужен для того, чтобы конденсат уходил обратно в тело полигона. Сифоны устанавливаются в нижних точках, куда конденсат может свободно стекать, а затем возвращаться в полигон, чтобы не скапливаться в трубах.

По результатам отбора проб атмосферного воздуха на предмет обнаружения ПДК вредных веществ превышений не обнаружено.

В конце января зампредседателя Правительства РФ Виктория Абрамченко вместе с главой региона осмотрела, как преображается челябинская свалка, которая на протяжении десятилетий отравляла в городе воздух. Проект рекультивации гостья назвала уникальным в масштабах страны.

Фото, видео: «АнтиСмог»

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области «Пятёрочка» ограничила наценку на ряд продуктов
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 240 пьяных водителей
    • img
      В Челябинской области хозяина закусочной «Донер кебаб» обвинили во взятке специалисту по гигиене
    • img
      Экс-сотрудники Росгвардии в Челябинске ответят в суде за служебных подлог и превышения полномочий
    • img
      Как в фильме ужасов: убитый волк, следы медведя и кабаны напугали туристку в соло-походе по Уралу
    • img
      «Зелёный марафон» Сбера пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России
    • img
      Почему на даче заводятся осы и как грамотно от них избавиться, рассказал агроном
    • img
      Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
    • img
      Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
    • img
      В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
    • img
      Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
    • img
      Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте
    • img
      Лучший дворовый тренер России призвал жителей Челябинской области вести здоровый образ жизни
    • img
      Челябинскую область накроют ливни, град и сильный ветер
    • img
      Глава Челябинска рассказал, как в городе будут бороться с тополиным пухом
    • img
      В Челябинской области спасатели нашли в лесу заблудившихся велосипедистов
    Все новости