09 марта 2021
Обсудить

Челябинские онкологи удалили опухоль беременной женщине

img
В Челябинском центре онкологии и ядерной медицины злокачественную опухоль удалили женщине на 27 неделе беременности. После этого она доносила и родила ребёнка в срок. Мама и малыш чувствуют себя прекрасно. Об уникальном для региона случае «Пчеле» рассказала специалист по связям с общественностью онкоцентра Лия Захарова.

Челябинка Елена (имя изменено по просьбе самой пациентки), как и положено, встала на учёт по беременности. Во время узи брюшной полости на сроке в 16 недель специалисты обнаружили новообразование на почке. Биопсия подтвердила подозрения — рак.

— Первое впечатление — шок, боязнь за ребёнка, — рассказала Елена о пережитом ужасе. — Было очень много консилиумов, даже предложение прервать беременность: врачи говорили, что рак и ребёнок не совместимы.

Но специалисты Челябинского областного Центра онкологии и ядерной медицины решили рискнуть и пролонгировать беременность как можно дольше.

Об особенностях течения болезни рассказал врач-онколог, хирург онкоурологического отделения ЧОКЦОиЯМ Евгений Киприянов

По словам врача-онколога, хирурга онкоурологического отделения ЧОКЦОиЯМ Евгения Киприянова, локализованный рак почки I–II стадии подлежит хирургическому лечению, и оно считается радикальным методом. Результатом у пациента может стать ремиссия на неопределённо долгий срок, то есть избавление от недуга.

— Помимо этого, на начальной стадии опухоли почки растут и развиваются крайне медленно, — рассказал Евгений Киприянов. — Но у нас ситуация была абсолютно нестандартной. Нужно было решать проблему в совокупности — не только удалить рак почки, но и доносить беременность до такого срока, чтобы малыш родился жизнеспособным. Поэтому мы предприняли попытку динамического наблюдения.

Опухоль вела себя спокойно до 26 недель беременности. Ежемесячно Елена проходила контрольное узи, пока очередное не показало незначительное увеличение размеров новообразования. Тогда и было решено оперировать пациентку во время беременности. При этом все понимали: риски крайне велики. В назначенный день в операционной собрались сразу четыре бригады врачей: анестезиологов-реаниматологов, хирургическая онкологов-урологов, акушеров-гинекологов, неонатологов и детских реаниматологов Областного перинатального центра. Всех их Елена увидела только краем глаза — она даже подумать ни о чём не успела, погрузившись в сон.

Евгений Киприянов отметил, что сама операция — достаточно тиражируемая, стандартная. Такого рода резекции почки в онкоцентре проводя ежедневно.

— В данном случае операция состоялась благодаря многим составляющим факторам, — пояснил он. — Размеры новообразования около 6 сантиметров были пограничными, при которых органсохранную операцию ещё можно было выполнить. Именно для того, чтобы не выйти за границы этих данных, и проводили ежемесячный контроль узи. Как специализированное учреждение третьего уровня онкоцентр обладает многофакторными и междисциплинарными возможностями. Выполнить это хирургическое вмешательство позволили современное техническое оснащение оперблока, наличие и владение электрохирургическим инструментарием, обеспеченность высококлассным шовным материалом, оснащение и квалификация анестезиологической и реанимационной службы.

Хирурги отметили, что на техническом исполнении беременность никак не сказывалась. Разве что места было поменьше за счёт увеличенной матки. А вот акушерам-гинекологам и детским реаниматологом было тревожно до самого конца.

— Мы понимали, что случиться может всякое, и пришли со всем своим инструментом и оборудованием, чтобы быть готовыми к досрочному родоразрешению и реанимации малыша, — добавил заведующий отделением Областного перинатального центра, главный акушер-гинеколог Челябинской области Алексей Шерстобитов. — Всю операцию прождали и были так рады, что остались не у дел! Это был один из лучших дней, когда мы, наконец-то, ничего не делали.

Послеоперационный период прошёл без каких-то особенностей. Елена идеально доносила беременность и на сроке в 39 недель родила ребёнка. Контрольное исследование КТ через месяц после родов подтвердило: злого недуга нет.

— Несмотря на то, что в онкологии мы говорим о стандартах лечения, о порядках, жизнь многообразна, и абсолютно идентичных ситуаций не бывает, — подчеркнул главный врач ЧОКЦОиЯМ, академик РАН Андрей Важенин. — Умный врач тем и отличается от ремесленника, что умеет различные ситуации приводить в некую систему, находить алгоритмы решения, в том числе и в нетрадиционном их сочетании. Мы довольны результатом, желаем успеха пациентке и потомству. Дай бог и нам возможности не потерять квалификацию и твёрдость руки, чтобы решать такие проблемы.

С улучшением качества диагностики, оказания онкологической помощи, ростом числа выживших онкопациентов и увеличением вновь выявленных случаев такие ситуации в медицинской практике будут встречаться все чаще и чаще, уверены специалисты. Важно, чтобы сам пациент шел на контакт с докторами, доверял им.

— У меня не было сомнений, — поделилась Елена. — С такими врачами вообще ничего не страшно. Я знала, что под контролем. На операцию шла очень спокойной. Почему-то была уверена, что всё закончится хорошо. Так оно и получилось.

Мама и ребёнок на сегодняшний день чувствуют себя прекрасно, но все рекомендации врачей выполняют исправно, как и прежде.

Фото: пресс-служба ГБУЗ «ЧОКЦО И ЯМ»

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    Все новости