Дело о мошенничестве на 3,8 млрд при строительстве домов в Челябинской области передали в суд

В Челябинской области передано в суд уголовное дело о пособничестве в мошенничестве при строительстве многоквартирных домов. Речь идёт о деле об обмане почти трёх тысяч дольщиков СК «Радуга» фирмами застройщика Александра Сребрянского. Ущерб составил 3,8 миллиарда рублей. Судить будут его племянника — Юрия Стеканова.
Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, надзорное ведомство региона утвердило обвинительное заключение по уголовному делу о пособничестве в мошенничестве в особо крупном размере (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 159 УК РФ).
По версии следствия обвиняемый с 2015 по 2019 годы, являясь родственником фактического руководителя девяти строительных организаций, строивших 29 жилых многоквартирных домов в Челябинске и Копейске, оказал ему содействие в хищении денежных средств. Строительные организации не исполнили свои обязательства перед 2702 участниками долевого строительства. Работы в настоящее время фактически не ведутся. Дольщикам причинён ущерб в 3,8 миллиарда рублей.
— При пособничестве обвиняемого денежные средства участников долевого строительства выводились из оборота под видом расчётов по сделкам гражданско-правового характера, — уточнила Наталья Мамаева. — Уголовное дело в отношении фактического руководителя компаний-застройщиков, обвиняемого по части 4 статьи 159 УК РФ, выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения. Расследование окончено, обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела.
В рамках уголовного дела арестовано движимое и недвижимое имущество, а также денежные средства обвиняемых, доли в уставном капитале юридических лиц, имущество третьих лиц.
После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Калининский районный суд Челябинска.
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов