04 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Под Челябинском канализационные стоки попали в озеро

img
Канализационные стоки при коммунальной аварии попали на западный берег озера Курлады. Это выяснилось при повторной прокурорской проверке последствий разлива отходов в посёлке Кадровик Копейского городского округа, сообщила в четверг, 4 марта, старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Повторный рейд прошёл совместно со специалистами Министерства экологии региона.

В отношении юридического лица МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения», которое является гарантирующей организацией водоснабжения и водоотведения на территории Копейского городского округа, прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе и транспортировании отходов производства и потребления). Материалы направлены в Министерство экологии области для рассмотрения по существу.

— Ситуация остаётся на контроле прокуратуры Копейска, — подчеркнула Наталья Мамаева.

Ранее было установлено, что 25 января в результате разлива канализационные стоки на протяжении нескольких суток посредством сети дренажных канав разливались на территории посёлка, в непосредственной близости от жилых построек. Затем, к 31 января коммунальные службы устранили аварию, а также прочистили участок коллектора длиной более 300 метров. Причиной разлива канализационных стоков стал засор из крупногабаритных бытовых отходов, который образовался в просвете коллектора.

Помимо этого, установлено, что трёхкилометровый участок канализационного коллектора находится в критическом состоянии, поскольку введён в эксплуатацию в 1970-х годах — степень его износа уже близка к 100%. В 2019 году его поставили на учёт как бесхозяйный объект, однако до сих вор право муниципальной собственности на него не оформлено.

— В этой связи прокуратура города обратилась в суд с требованием возложить на органы местного самоуправления Копейского городского округа обязанность оформить право муниципальной собственности на вышеуказанный участок канализационного коллектора, а также провести его капитальный ремонт в срок не позднее двух лет с момента оформления на него права муниципальной собственности, — рассказала Наталья Мамаева.

Фото: прокуратура Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    Все новости