03 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Мошенник сумел продать арендованную квартиру в Челябинске

img
В Челябинске расследуется уголовное дело о мошенничестве, жертвой которой стал челябинец, сдававший квартиру на Тополиной аллее. Его арендатор перестал выходить на связь, сменил замки, а позже выяснилось, что квартиру он продал по поддельным документам другому человеку без ведома настоящего владельца.

Эта история началась ещё в апреле прошлого года, когда Дмитрий сдал двухкомнатную квартиру мужчине, рассказал сайт 74.ru. Летом после его исчезновения хозяин жилья узнал, что теперь его квартирой владеет какая-то женщина — она перезвонила ему по телефону на записке, которую Дмитрий оставил в двери в надежде прояснить ситуацию.

Сделка проходила через агентство недвижимости «Дан-Инвест», куда обратился мошенник. Он подделал паспорт, и ни в агентстве, ни в Росеестре этого не заметили. По словам руководства компании, в полиции всё ещё разбираются, как именно были совершены махинации. Квартиру челябинка приобрела за 2,4 миллиона рублей — это ниже рыночной стоимости.

В Росреестре сообщили, что речь идёт о работе «профессионалов высокого уровня»:

— В очередной раз обращаем внимание, что государственные регистраторы не видят заявителя вживую и оригинал паспорта, так как такой документ предъявляется заявителем только при представлении документов в МФЦ. Госрегистратору для принятия решения о госрегистрации прав документы поступают из МФЦ в электронном виде.

Сам же Дмитрий считает, что расследование дела проходит неэффективно. Оно было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отделе полиции «Центральный» УМВД России по Челябинску ещё в августе.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
    • img
      Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
    • img
      Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
    • img
      Тысячи разноцветных цветов-фонариков запустили в воду в челябинском парке
    • img
      В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
    • img
      В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
    • img
      Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
    • img
      На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
    • img
      В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
    • img
      Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
    • img
      На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
    • img
      Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
    • img
      На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
    • img
      Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
    Все новости