Южноуральские юнкоры прошли урок по экожурналистике
Необычное учебное заведение заработало в Челябинской области 20 февраля. В этот день прошел первый урок Экологической школы для журналистов Южного Урала. Тему занятия организаторы, региональный Союз журналистов, сформулировали как «Проснулся, убери свою планету!». В частности, ребята познакомились с работой Полигона ТБО.
Первое занятие прошло в Центре экологического мониторинга. На него пригласили школьников, изучающих журналистику в творческих студиях и редакциях детских СМИ. Лекторы рассказали ребятам, как можно цивилизованно обращаться с мусором, чтобы проблема отходов не обернулась экологической катастрофой. Представитель ДИМСИ Нелли Бубенкова презентовала проект «Экологический дайв-десант озер Южного Урала». Марина Дымова, которая руководит управлением экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области, рассказала о волонтерстве. Руководитель Центра экологического мониторинга Владислав Коробкин показал ребятам, как именно проводится круглосуточный анализ челябинского воздуха.
Каждый из выступавших постарался не просто дать теоретическую информацию, но и закрепить ее визуально или на практике. Так, например, главный редактор газеты Сосновского района «Сосновская нива» Анна Махнина на конкретных примерах показала, как нужно строить работу с сигналами читателей о различных экологических ЧП. А пресс-секретарь Полигона ТБО Мария Шведова рассказала о том, насколько тема мусора сложная, важная и интересная, и продемонстрировала, чего достигла сфера обращения с отходами в Челябинской области после закрытия городской свалки. Также она показала юнкорам ПЭТ-флекс — гранулы, которые получаются путем переработки пластиковых пакетов. Из таких хлопьев можно сделать утеплитель, ворс для ковров и даже одежду.
![]()
Добавим, что одним из заданий для начинающих журналистов было придумать в течение минуты необычную, эмоциональную подпись для фотографии на тему экологии, применив «искусство пера».
Победило фото, на котором был изображен дорожный указатель «Полигон ТБО», с подписью: «Что скрывается за поворотом: проблема человечества или ее решение?».
![]()
Следующий урок экошколы пройдет в марте для студентов журфака ЮУрГУ.
Фото: pressunion.ru
Лента новостей
В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы
Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента
Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии
Правящая партия выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую думу по четырём округам
Эксперты назвали профессии в Челябинской области с самыми высокими зарплатами за навыки работы с ИИ