В челябинском УФАС магазин электронных сигарет заподозрили в оскорблении ветеранов
Челябинская антимонопольная служба изучает правомерность рекламы магазина электронных сигарет с изображением памятника «Тыл — фронту». Об этом сообщила пресс-секретарь регионального УФАС Наталья Мартынюк сегодня, 1 марта.
Речь идёт о рекламном баннере магнитогорского магазина электронных сигарет и сопутствующей продукции DYMSHOP. Антимонопольщики в ходе интернет-мониторинга выявили факт использования магазином в рекламе образа памятника «Тыл — фронту». Этот памятник — монумент памяти Великой Отечественной войны в городе Магнитогорске. Он считается первой частью триптиха, состоящего также из монументов «Родина-мать» и «Воин-освободитель».
— Использование символов и образов Великой Отечественной войны может являться оскорбительным для ветеранов памятных событий и тружеников тыла, — подчеркнули в УФАС.
Вопросы вызвал и сам товар. По информации, полученной УФАС, магазин также реализует кальяны и табак. При этом с конца января 2021 года к запрету на рекламу табака, табачной продукции, табачных изделий, курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок, добавился запрет на рекламу устройств для потребления никотинсодержащей продукции — различных модификаций устройств, используемых в качестве «электронных сигарет».
Вопрос о правомерности такой рекламы обсудят члены экспертного совета по применению законодательства о рекламе при челябинском УФАС России.
Ранее челябинское УФАС заподозрило комплекс «Баден-Баден» в незаконной рекламе.
Фото предоставлено челябинским УФАС России
Лента новостей
Фестиваль «Крынка» на Аркаиме проведёт гостей через тысячелетия истории Южного Урала
Прокуратура начала проверку после обрушения стены подъезда в Челябинске
Как правильно хранить кабачки, кукурузу, лук и картофель, рассказали в Роскачестве
Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
«Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков