Живой и с сюрпризами: в Челябинске открылся фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА»

Международный театральный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА» открылся вчера, 25 февраля. Как прошёл первый день фестиваля — в материале «Пчелы».
Было много причин, почему фестиваль мог не состояться — это и продолжающаяся пандемия ковида, и всё ещё много где закрытые границы, и налетевшая буквально накануне на Челябинскую область жуткая непогода. Но желание встретиться и провести несколько дней среди друзей-театралов оказалось сильнее всех этих внешних факторов.

Об этом на открытии говорила заместитель начальника управления культуры челябинской мэрии Валерия Карпенко:
— Этот фестиваль девятый по счёту, и мы к нему серьёзно готовились. Те, кто не впервые в нашем театре, сумели оценить обновления. Все челябинские театры в этом году предстанут в новом свете. Фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА» ценен живым человеческим общением и обладает широкой русской душой. Магия театра в этом году победила всё — и ковид, и закрытые границы. Желаем всем ярких эмоций и душевного общения, по которому так соскучились.

Действительно, обновлённый облик главной площадки фестиваля — Нового Художественного театра — стал приятным сюрпризом для всех участников и зрителей фестиваля. В частности, открылся отреставрированный главный вход в театр со стороны проспекта Ленина, который закрыли еще в 90-е годы прошлого столетия. В нюансах театр поменялся и изнутри.





Председатель челябинского отделения Союза театральных деятелей России Александр Романов отметил, что большое преимущество фестиваля в том, что он живой — не застыл и постоянно преподносит сюрпризы.
— Фестиваль не состоялся бы, если бы не был востребован, — заметил он.

Представитель Центрального дома актёра им. А. А. Яблочкиной Ирина Москаленко вручила Евгению Гельфонду символический ключ от дома и поздравила гостей с открытием фестиваля.

Директор НХТ Антон Токарев также поздравил присутствующих и отметил, что НХТ будет становиться «краше и лучше».

Финальное слово предоставили идейному вдохновителю фестиваля, главному режиссеру и худруку НХТ Евгению Гельфонду:
— Фестиваль можно условно назвать встречей друзей — мы очень соскучились по живому человеческому общению, и фестиваль тут как никогда кстати. В добрый путь!

Подарком гостям стал моноспектакль «Пиковая дама» по Пушкину в исполнении народного артиста России Евгения Князева.

Фестиваль продлится до 4 марта. Спектакли пройдут на шести площадках: на сцене Нового художественного театра, театра «Манекен», челябинского государственного драматического камерного театра, на малой сцене театра драмы им. Н. Орлова, в концертном зале им. С. С. Прокофьева и в челябинском отделении СТД РФ.



Подробная афиша доступна на страничке фестиваля во «ВКонтакте», а билеты — на сайте Городских зрелищных касс.
Лента новостей
В Челябинской области задержали организатора незаконного канала связи для мошенников
Кудряшки и длинные ножки: у альпака в челябинском зоопарке родился малыш
Владимир Путин отметил госнаградами врачей и работников культуры Челябинской области
Бывшего вице-губернатора Челябинской области Фалейчика оставили под стражей
Пенсионерке в Челябинске с трудом, но сохранили ногу после неполного удаления опухоли и рецидива
Тела двух мужчин нашли после пожара в доме в Челябинской области
В Челябинской области 5 мая объявили режим «Беспилотная опасность» и закрыли аэропорт
В Челябинске 16 и 17 мая пройдёт масштабный фестиваль по паделу
Трёхкилометровую экотропу начали обустраивать вдоль Шершнёвского водохранилища в Челябинске
На подачу заявки для участия в онлайн-шествии «Бессмертного полка» у южноуральцев осталось два дня
На Челябинскую область надвигается 25-градусная майская жара
В Челябинске выбрали подрядчика для запуска салюта на День Победы
Нового руководителя городской полиции назначили в Челябинске
В Челябинске ограничат движение возле строящегося аквапарка
В Челябинской области комбату дали 8,5 лет колонии за получение взятки
В челябинском парке в честь 9 Мая высадили сирень