Живой и с сюрпризами: в Челябинске открылся фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА»

Международный театральный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА» открылся вчера, 25 февраля. Как прошёл первый день фестиваля — в материале «Пчелы».
Было много причин, почему фестиваль мог не состояться — это и продолжающаяся пандемия ковида, и всё ещё много где закрытые границы, и налетевшая буквально накануне на Челябинскую область жуткая непогода. Но желание встретиться и провести несколько дней среди друзей-театралов оказалось сильнее всех этих внешних факторов.

Об этом на открытии говорила заместитель начальника управления культуры челябинской мэрии Валерия Карпенко:
— Этот фестиваль девятый по счёту, и мы к нему серьёзно готовились. Те, кто не впервые в нашем театре, сумели оценить обновления. Все челябинские театры в этом году предстанут в новом свете. Фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА» ценен живым человеческим общением и обладает широкой русской душой. Магия театра в этом году победила всё — и ковид, и закрытые границы. Желаем всем ярких эмоций и душевного общения, по которому так соскучились.

Действительно, обновлённый облик главной площадки фестиваля — Нового Художественного театра — стал приятным сюрпризом для всех участников и зрителей фестиваля. В частности, открылся отреставрированный главный вход в театр со стороны проспекта Ленина, который закрыли еще в 90-е годы прошлого столетия. В нюансах театр поменялся и изнутри.





Председатель челябинского отделения Союза театральных деятелей России Александр Романов отметил, что большое преимущество фестиваля в том, что он живой — не застыл и постоянно преподносит сюрпризы.
— Фестиваль не состоялся бы, если бы не был востребован, — заметил он.

Представитель Центрального дома актёра им. А. А. Яблочкиной Ирина Москаленко вручила Евгению Гельфонду символический ключ от дома и поздравила гостей с открытием фестиваля.

Директор НХТ Антон Токарев также поздравил присутствующих и отметил, что НХТ будет становиться «краше и лучше».

Финальное слово предоставили идейному вдохновителю фестиваля, главному режиссеру и худруку НХТ Евгению Гельфонду:
— Фестиваль можно условно назвать встречей друзей — мы очень соскучились по живому человеческому общению, и фестиваль тут как никогда кстати. В добрый путь!

Подарком гостям стал моноспектакль «Пиковая дама» по Пушкину в исполнении народного артиста России Евгения Князева.

Фестиваль продлится до 4 марта. Спектакли пройдут на шести площадках: на сцене Нового художественного театра, театра «Манекен», челябинского государственного драматического камерного театра, на малой сцене театра драмы им. Н. Орлова, в концертном зале им. С. С. Прокофьева и в челябинском отделении СТД РФ.



Подробная афиша доступна на страничке фестиваля во «ВКонтакте», а билеты — на сайте Городских зрелищных касс.
Лента новостей
В Челябинске во время лекции умер преподаватель педагогического университета
В Челябинской области возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
В Челябинске огласили приговор убийце рэпера Трикопюшона
К экс-владельцу «Южуралзолота» Струкову и его дочерям подали новый иск на 5 млрд рублей
Житель Челябинской области украл чужой автомобиль и продал знакомому
Житель Челябинской области получил срок в колонии за поджог дома соседки, где скрывалась его жена
Стоит ли переплачивать? Всю правду о перепелиных яйцах рассказали в Роскачестве
Отходов — выше Эвереста: в ЦКС рассказали о результатах осенних субботников в Челябинске
Семьи погибших при взрыве на предприятии под Челябинском получат по 10 млн рублей
Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать инженеры в Челябинской области
В Челябинске медработника осудили за гибель девятилетнего ребёнка
Чем полезен миндаль и как его выбирать, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
Красные гвоздики возложили жители в память о погибших при взрыве на предприятии под Челябинском
Замдиректора «Городской среды» в Челябинске осудят за взятки
Челябинская семья проиграла суд «К&Б» по иску о восстановлении разрушенного дома
Гигантский виноград стал хитом соцсетей: нутрициолог рассказала челябинцам, стоит ли его бояться