24 февраля 2021
Обсудить

На фестивале «CHELоВЕК ТЕАТРА» в Челябинске откроют двери, запертые более 20 лет назад

img
Завтра, 25 февраля, в Челябинске стартует одно из крупнейших культурных событий в городе в нынешнем году - международный театральный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА». Накануне этого события его организаторы на неформальной пресс-конференции-чаепитии рассказали журналистам об особенностях нынешнего форума.

Приятным сюрпризом для всех участников и зрителей фестиваля, который проводится в Челябинске уже в девятый раз, станет облик его главной площадки — Нового Художественного театра. Организаторы обещают, что завтра откроется отреставрированный главный вход в театр со стороны проспекта Ленина, который закрыли в 90-е годы прошлого столетия, когда в нынешних помещения НХТ находился кинотеатр «Спартак». Зрители также смогут оценить новый уютный интерьер театра. Директор НХТ Антон Токарев отметил, что капитальный ремонт НХТ еще не завершен.

К сожалению, в программу фестиваля свои коррективы внесла пандемия. Под вопросом оказалось участие в нем зарубежных коллективов и авторов. На сегодняшний день лишь театр из Костаная (Казахстан) подтвердил свое выступление в Челябинске 4 марта с драмой-притчей «Плаха» по произведению Чингиза Айтматова. Коронавирус стал не единственной проблемой. Из-за разбушевавшейся стихии 23 и 24 февраля не все участники смогли приехать в Челябинск. Так, рейс одного из членов жюри из Санкт-Петербурга несколько раз переносился, и он был вынужден остаться дома.

Однако эти трудности не смутили организаторов. Программа девятого по счету фестиваля получилась очень насыщенной и интересной. Хедлайнером театрального форума станет народный артист России Евгений Князев, который выступит с моноспектаклем «Пиковая дама» сразу же в день открытия, 25 февраля. За его участие в фестивале организаторы сказали отдельное спасибо руководителю Челябинской филармонии Алексею Пелымскому. Такие истории — пример того, как люди искусства помогают друг другу.

Художественный руководитель фестиваля и художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд отметил также участие в программе первого дня друзей «CHELоВЕКа ТЕАТРА» — москвичей Сергея Старостина и Татьяну Бондаренко. Они покажут сразу две постановки: дуэтные спектакли «Морское сословие» и «Мужья и жены. Любови и страсти». «Пчела» уже рассказывала подробно об афише фестиваля, в рамках которого зрителям представят 18 спектаклей на шести площадках. Кстати, не на все, но на некоторые постановки театрального форума, по словам Антона Токарева, билеты еще есть.

— Мы собирали участников прежде всего из числа друзей фестиваля и по принципу «кто точно приедет» — из-за пандемии, — рассказал Евгений Гельфонд. — Но, конечно, будут и новички, встреч с которыми мы ждем с особым нетерпением. За последний год мы все истосковались по театру, театральному процессу, живым разговорам о театре. Человек театра не может жить в режиме онлайн. Необходимо живое общение.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы и лекции известных театральных критиков, как в режиме онлайн, так и вживую. Впервые к участию в обсуждении фестивальных работ будут привлечены студенты московского ГИТИСа. Они специально приехали в Челябинск — «на практику». Особое внимание любителей театра, вероятно, привлечет презентация режиссерской лаборатории Национальной ассоциации драматургов (НАД), которая состоится 2 марта. Одним из выступающих на этой площадке станет куратор проектов НАД и Главного военно-политического управления ВС РФ полковник Дмитрий Глазов, недавно вернувшийся из Сирии. А 3 марта психолог и писатель из Владимира Ольга Гунина расскажет о своем творчестве. В тот же день в театре «Манекен» Владимирский академический областной драматический театр покажет психологический этюд «Тайна старого дома» по произведению этого автора.

— Благодаря Ольге Гуниной во Владимире сейчас настоящий театральный бум, — отметил Евгений Гельфонд. — Нам есть чему у нее поучиться. Она является одним из организаторов местного театрального фестиваля «У золотых ворот».

Автор:
Сергей Крапивин
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    Все новости