«Антураж из фильма "Груз 200"». Блогер Пивоваров написал о Челябинске
Российский журналист, блогер и автор канала «Редакция» на YouTube Алексей Пивоваров посвятил пост в Instagram Челябинску — его суровости, экологии, Металлургическому району и урбанисту Льву Владову.
По словам Пивоварова, «заводской город» — это и есть Челябинск — с его трубами, сизым дымом, заводскими микрорайонами и старыми советскими трамваями. Затем журналист сразу перешёл к экологическим проблемам.
— Люди, которые суровыми условиями выкованы в настоящих борцов и сражаются за свои права, за свои улицы, за экологию и, в том числе, за право считать Челябинск нормальным городом. При том, что, откровенно говоря, Челябинск производит впечатление места, из которого нужно поскорее уехать, — написал Пивоваров.
Журналист сравнивает Челябинск фильмом режиссера Алексея Балабанова «Груз 200», отмечая ещё раз старый транспорт и «разлитое в воздухе ощущение лёгкой угрозы».
Автор «Редакции» привёл слова челябинского урбаниста Льва Владова о том, что современный город «должен думать за дураков» и спасать от ошибок даже самых невнимательных. У Пивоварова от Челябинска сложилось противоположное ощущение: «если ты расслабишься, он тебя сразу накажет».
А теперь о хорошем — кажется, блогеру понравился хотя бы Металлургический район, точнее, старая его часть.
— Из интересного я бы отметил район ЧМЗ, который застраивали в послевоенное время, в том числе силами пленных немцев. В «немецком квартале» стоят очень необычные дома из пористого кирпича. Похоже на такой помрачневший насупившийся Гамбург, — написал журналист.
О других городах в его блоге можно почитать по хештэгу #городапивоварова.
В 2020 году Юрий Дудь восхитился у себя в Instagram красотами Челябинской области. Такое впечатление на него произвёл город Аша.
А Илья Варламов за четыре дня посетил четыре города региона — Златоуст, Сатку, Усть-Катав и Челябинск, где бывал уже не один раз.
Фото: https://www.instagram.com/pivo_varov/
- ЛАРИСА
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска