В Челябинской области подскочил спрос на дворников

Количестве вакансий для дворников в регионе выросло в два раза — к такому выводу пришли эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировав предложения за начало 2021 года и такой же период прошлого года.
За январь-февраль 2021 года было открыто 280 вакансий, подсчитали эксперты hh.ru. Это в 2,2 раза больше количества предложений начала прошлого года.
70% вакансий открыто в Челябинске, также дворников ищут в Магнитогорске, Миассе, Копейске и других городах области. Наиболее часто встречающие отрасли, где нужны такие работники — «Продукты питания», «Розничная торговля» и «Автомобильный бизнес». В 82% случаев работодателю не нужен опыт работы от соискателя.
— Обычно работодатели ищут дворников на полную занятость, лишь 14% вакансий предполагают работу по совместительству. Безусловно, возросший спрос на дворников связан с ограничением пассажирского сообщения с другими странами — прежде эти вакансии часто занимали мигранты, число которых сегодня заметно сократилось, — отмечает руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова.
Средняя заработная плата дворников и уборщиков в Челябинской области составляет 19,7 тысячи рублей. Это меньше, чем по стране в целом, где в среднем зарплатное предложение для дворников составляет 29,1 тысячи рублей.
В России с начала года было открыто 13 293 вакансии дворников и уборщиков — это в 2,2 раза больше, чем год назад. Чаще всего уборка требуется компаниям из отраслей «Гостиницы, рестораны», «Розничная торговля» и «Строительство, недвижимость».
Лента новостей
Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области
Жители Челябинской области оценили свои шансы найти новую работу за три месяца
Синоптики предупредили о дождях и резком похолодании в Челябинской области
В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек