Четвероногие защитники Отечества из Челябинска отправятся служить в разные регионы России

В племенном питомнике служебного собаководства ГУФСИН России по Челябинской области воспитываются 22 щенка. Всем — от двух недель до восьми месяцев. Несмотря на юный возраст, они уже проходят обучение и в будущем станут служебными собаками. Как проходит процесс воспитания, показываем в фоторепортаже.
Воспитательная дрессировка будущих служебных собак начинается с полутора месяцев и длится до четырёх. Затем щенков отправляют в различные учреждения, где требуются новые четвероногие сотрудники.




— Мы смотрим, какую службу может нести каждый щенок. У всех разный характер, — объяснила начальник питомника, лейтенант внутренней службы Дания Лощёнова. — Кто-то пойдёт на розыскную службу, кто-то — искать взрывчатые вещества, кто-то — наркотики. Одни щенки более агрессивные, другие — более спокойные, но нюхают хорошо.

С полутора месяцев у щенков начинается социальная адаптация. С этого времени можно гулять, изучать территорию, заходить в незнакомые помещения, подходить к машинам и людям.


В два с половиной месяца начинается обучение послушанию. Щенок должен привыкнуть к поводку и ошейнику, не бояться осмотра ветеринара. Все занятия проводятся строго по графику.

К моменту передачи в учреждения четвероногие курсанты умеют выполнять основные команды: сидеть, лежать, стоять, идти рядом.



Родители этих малышей — племенные немецкие и бельгийские овчарки. Их специально отбирают по экстерьеру, конституции, происхождению, характеру. Затем они проходят ведомственные проверки. Решение о том, подходит ли собака для разведения, принимает ФСИН в Москве.

Щенков из одного помёта традиционно называют на одну букву. Первый помёт — на букву «А», второй — на «Б» и так далее. Щенки из помётов, которые воспитываются сейчас, названы на буквы «Х», «Ц» и «Ч». Например, есть Хейрон, Цаца, Чалма и Чинг.
— Придумывать имена — отдельная коллективная работа — рассказали кинологи. — Они же ещё не должны повторяться 10 лет. У нас есть большая книга с именами.
Кинологи, которые воспитывают щенков, как воспитатели в детском саду, часто отслеживают дальнейшую судьбу подопечных — интересуются их достижениями.

Эти малыши скоро разъедутся как по Челябинской области, так и по всей стране — от Москвы до Владивостока, чтобы начать свою службу с новым кинологом. Они будут спасать жизни, разыскивать людей и ловить преступников.
Лента новостей
Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин