Четвероногие защитники Отечества из Челябинска отправятся служить в разные регионы России

В племенном питомнике служебного собаководства ГУФСИН России по Челябинской области воспитываются 22 щенка. Всем — от двух недель до восьми месяцев. Несмотря на юный возраст, они уже проходят обучение и в будущем станут служебными собаками. Как проходит процесс воспитания, показываем в фоторепортаже.
Воспитательная дрессировка будущих служебных собак начинается с полутора месяцев и длится до четырёх. Затем щенков отправляют в различные учреждения, где требуются новые четвероногие сотрудники.




— Мы смотрим, какую службу может нести каждый щенок. У всех разный характер, — объяснила начальник питомника, лейтенант внутренней службы Дания Лощёнова. — Кто-то пойдёт на розыскную службу, кто-то — искать взрывчатые вещества, кто-то — наркотики. Одни щенки более агрессивные, другие — более спокойные, но нюхают хорошо.

С полутора месяцев у щенков начинается социальная адаптация. С этого времени можно гулять, изучать территорию, заходить в незнакомые помещения, подходить к машинам и людям.


В два с половиной месяца начинается обучение послушанию. Щенок должен привыкнуть к поводку и ошейнику, не бояться осмотра ветеринара. Все занятия проводятся строго по графику.

К моменту передачи в учреждения четвероногие курсанты умеют выполнять основные команды: сидеть, лежать, стоять, идти рядом.



Родители этих малышей — племенные немецкие и бельгийские овчарки. Их специально отбирают по экстерьеру, конституции, происхождению, характеру. Затем они проходят ведомственные проверки. Решение о том, подходит ли собака для разведения, принимает ФСИН в Москве.

Щенков из одного помёта традиционно называют на одну букву. Первый помёт — на букву «А», второй — на «Б» и так далее. Щенки из помётов, которые воспитываются сейчас, названы на буквы «Х», «Ц» и «Ч». Например, есть Хейрон, Цаца, Чалма и Чинг.
— Придумывать имена — отдельная коллективная работа — рассказали кинологи. — Они же ещё не должны повторяться 10 лет. У нас есть большая книга с именами.
Кинологи, которые воспитывают щенков, как воспитатели в детском саду, часто отслеживают дальнейшую судьбу подопечных — интересуются их достижениями.

Эти малыши скоро разъедутся как по Челябинской области, так и по всей стране — от Москвы до Владивостока, чтобы начать свою службу с новым кинологом. Они будут спасать жизни, разыскивать людей и ловить преступников.
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу