23 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Четвероногие защитники Отечества из Челябинска отправятся служить в разные регионы России

img
В племенном питомнике служебного собаководства ГУФСИН России по Челябинской области воспитываются 22 щенка. Всем — от двух недель до восьми месяцев. Несмотря на юный возраст, они уже проходят обучение и в будущем станут служебными собаками. Как проходит процесс воспитания, показываем в фоторепортаже.

Воспитательная дрессировка будущих служебных собак начинается с полутора месяцев и длится до четырёх. Затем щенков отправляют в различные учреждения, где требуются новые четвероногие сотрудники.

— Мы смотрим, какую службу может нести каждый щенок. У всех разный характер, — объяснила начальник питомника, лейтенант внутренней службы Дания Лощёнова. — Кто-то пойдёт на розыскную службу, кто-то — искать взрывчатые вещества, кто-то — наркотики. Одни щенки более агрессивные, другие — более спокойные, но нюхают хорошо.

С полутора месяцев у щенков начинается социальная адаптация. С этого времени можно гулять, изучать территорию, заходить в незнакомые помещения, подходить к машинам и людям.

В два с половиной месяца начинается обучение послушанию. Щенок должен привыкнуть к поводку и ошейнику, не бояться осмотра ветеринара. Все занятия проводятся строго по графику.

К моменту передачи в учреждения четвероногие курсанты умеют выполнять основные команды: сидеть, лежать, стоять, идти рядом.

Родители этих малышей — племенные немецкие и бельгийские овчарки. Их специально отбирают по экстерьеру, конституции, происхождению, характеру. Затем они проходят ведомственные проверки. Решение о том, подходит ли собака для разведения, принимает ФСИН в Москве.

Щенков из одного помёта традиционно называют на одну букву. Первый помёт — на букву «А», второй — на «Б» и так далее. Щенки из помётов, которые воспитываются сейчас, названы на буквы «Х», «Ц» и «Ч». Например, есть Хейрон, Цаца, Чалма и Чинг.

— Придумывать имена — отдельная коллективная работа — рассказали кинологи. — Они же ещё не должны повторяться 10 лет. У нас есть большая книга с именами. 

Кинологи, которые воспитывают щенков, как воспитатели в детском саду, часто отслеживают дальнейшую судьбу подопечных — интересуются их достижениями.

Эти малыши скоро разъедутся как по Челябинской области, так и по всей стране — от Москвы до Владивостока, чтобы начать свою службу с новым кинологом. Они будут спасать жизни, разыскивать людей и ловить преступников.

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
    • img
      В Челябинске 3 сентября состоится концерт-реквием «Эхо Беслана»
    • img
      В Челябинской области на заводе нашли трупы свиней и кур прямо на полу цеха
    • img
      Просыпаетесь ночью от голода? Диетолог и сомнолог назвали допустимый перекус
    • img
      Парки культуры и отдыха Челябинска превратятся в праздничные пространства к 290-летию
    • img
      Челябинская область стала эпицентром спецоперации ФСБ по изъятию 20 килограммов синтетики
    • img
      Тренерам нейросетей в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
    • img
      В челябинском транспорте за август поймали 406 «зайцев»
    • img
      На Таганае нашли краснокнижного пришельца из Северной Америки и мистический гриб величиной с бусину
    • img
      Какую погоду ждать в Челябинской области до конца недели, выяснили синоптики
    • img
      Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
    • img
      Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
    • img
      В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
    • img
      Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
    • img
      Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
    • img
      ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
    Все новости