20 февраля 2021
Обсудить

Доходы от налога на самозанятых в Челябинской области передадут муниципалитетам

img
В Челябинской области намерены передать муниципалитетам доходы от самозанятых. Соответствующие изменения в статью 10–1 регионального закона «О межбюджетных отношениях в Челябинской области» подготовил Минфин. Рассмотреть поправки депутаты Заксобрания области намерены на ближайшем заседании в четверг, 25 февраля, сообщили в пресс-службе губернатора.

С инициативой предоставить регионам и муниципалитетам большую гибкость в управлении налогом на самозанятых глава региона и председатель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер выступил в декабре 2020 года на заседании Госсовета. Проработать это предложение по итогам заседания президент Владимир Путин поручил федеральному Правительству совместно с комиссией.

Тем временем, Челябинская область уже сейчас намерена реализовать предложенный подход в нашем регионе. Поступающие в областной бюджет от налога на самозанятых средства муниципалитеты будут получать в виде специальной дотации. Деньги можно будет направлять на решение любых вопросов местного значения. Перечислять муниципалитетам дотации будут ежеквартально.

Чем больше граждан зарегистрируются как самозанятые и чем больше будет уплаченный ими налог, тем больше дотаций получит территория.

С 1 января 2020 года Челябинская область вошла в число регионов, в которых введён новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан — «налог на профессиональный доход».

На 31 декабря 2020 года на учёте в качестве самозанятых в регионе зарегистрировано 33 тысячи 858 человек.

На 1 февраля 2021 года — уже 37 тысяч 160 человек (+3 302 человека).

Поступления от налога на самозанятых в регионе за 2020 года превысили 26 миллионов рублей. Из них более 16 миллионов рублей зачислены в областной бюджет, остальные средства ушли в ФОМС.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на розыгрыш полезных подарков
    • img
      Мэрия Челябинска сэкономила более 18 млн рублей на дорожных контрактах
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Сбер на Уральском форуме представил решения для бизнеса на базе искусственного интеллекта
    • img
      В Челябинской области спасли пациента с редким заболеванием
    • img
      Как сохранить память до глубокой старости, рассказал врач-токсиколог
    • img
      Под Челябинском автомобилисты устроят зрелищные заезды и сожгут чучело Масленицы
    • img
      Почему сейчас худшее время для диеты, рассказали специалисты Роспотребнадзора
    • img
      Эксперты рассказали, на сколько выросли зарплаты заводчан в Челябинской области
    • img
      Жители крупного микрорайона Челябинска на сутки останутся без воды
    • img
      В мэрии рассказали, как в Челябинске устраняют последствия крупной коммунальной аварии
    • img
      Лошкин поручил подготовиться к надвигающемуся на Челябинск снегопаду
    • img
      Ребёнок погиб при пожаре в частном доме в Челябинской области из-за короткого замыкания проводки
    • img
      Алексей Текслер в День защитника Отечества почтил память героев
    • img
      Гигантский фейерверк увидели в Челябинской области из-за пожара в киоске с пиротехникой
    • img
      Водитель иномарки в снегопад насмерть сбил пешехода в Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда Челябинскую область накроют мощные снегопады
    Все новости