Прокуратура обратилась в суд из-за разлива канализационного коллектора под Челябинском
Разлив канализационных стоков на протяжении нескольких дней в посёлке Кадровик под Копейском подтвердился при проверке прокуратуры. Надзорное ведомство обратилось в суд с требованием к органам местного самоуправления взять проблемный участок коллектора на баланс и провести его капитальный ремонт. Об этом в понедельник, 16 февраля, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
— Установлено, что 25 января в результате разлива канализационные стоки на протяжении нескольких суток посредством сети дренажных канав разливались на территории посёлка, в непосредственной близости от жилых построек, — рассказала Наталья Мамаева.
![]()
Затем, к 31 января коммунальные службы устранили аварию, а также прочистили участок коллектора длиной более 300 метров. Причиной разлива канализационных стоков стал засор из крупногабаритных бытовых отходов, который образовался в просвете коллектора.
Помимо этого, установлено, что трёхкилометровый участок канализационного коллектора находится в критическом состоянии, поскольку введён в эксплуатацию в
![]()
— В этой связи прокуратура города обратилась в суд с требованием возложить на органы местного самоуправления Копейского городского округа обязанность оформить право муниципальной собственности на вышеуказанный участок канализационного коллектора, а также провести его капитальный ремонт в срок не позднее двух лет с момента оформления на него права муниципальной собственности, — рассказала Наталья Мамаева.
Ещё прокуратура города главе Копейского городского округа по факту выявленных нарушений внесла представление с требованием устранить выявленные нарушения законодательства, в том числе ликвидировать последствия разлива.
Фото: onf.ru
Лента новостей
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус
Челябинцы попали в топ самых активных болельщиков на финале Кубка Гагарина
Кто может считать себя зависимым алкоголиком, рассказал психиатр
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на последнюю неделю мая
В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
«НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами
Чем действительно полезен кефир: Роскачество развеяло популярные мифы о напитке
В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме