Прокуратура обратилась в суд из-за разлива канализационного коллектора под Челябинском
Разлив канализационных стоков на протяжении нескольких дней в посёлке Кадровик под Копейском подтвердился при проверке прокуратуры. Надзорное ведомство обратилось в суд с требованием к органам местного самоуправления взять проблемный участок коллектора на баланс и провести его капитальный ремонт. Об этом в понедельник, 16 февраля, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
— Установлено, что 25 января в результате разлива канализационные стоки на протяжении нескольких суток посредством сети дренажных канав разливались на территории посёлка, в непосредственной близости от жилых построек, — рассказала Наталья Мамаева.
![]()
Затем, к 31 января коммунальные службы устранили аварию, а также прочистили участок коллектора длиной более 300 метров. Причиной разлива канализационных стоков стал засор из крупногабаритных бытовых отходов, который образовался в просвете коллектора.
Помимо этого, установлено, что трёхкилометровый участок канализационного коллектора находится в критическом состоянии, поскольку введён в эксплуатацию в
![]()
— В этой связи прокуратура города обратилась в суд с требованием возложить на органы местного самоуправления Копейского городского округа обязанность оформить право муниципальной собственности на вышеуказанный участок канализационного коллектора, а также провести его капитальный ремонт в срок не позднее двух лет с момента оформления на него права муниципальной собственности, — рассказала Наталья Мамаева.
Ещё прокуратура города главе Копейского городского округа по факту выявленных нарушений внесла представление с требованием устранить выявленные нарушения законодательства, в том числе ликвидировать последствия разлива.
Фото: onf.ru
Лента новостей
К международной акции в День недоношенных детей присоединится Челябинск
В Челябинской области с детсада взыскали почти 300 тысяч рублей за травму ребёнка
Суд в Челябинской области оштрафовал контрактника, купившего права
С начала года на дорогах Челябинской области погибли 255 человек
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои