16 февраля 2021
Обсудить

В Челябинске восстановили закрашенное коммунальщиками граффити с портретом поэта

img
Граффити с портретом уральского поэта Бориса Рыжего появилось на стене дома на улице Свободы, 149, в Челябинске — именно здесь он провёл детство, а спустя три года после его смерти, в 2014 году, на доме установили мемориальную табличку.

Рисунок впервые появился летом 2020 года, но его несколько раз закрашивали коммунальщики.

— Чем Челябинск хуже Питера? Четыре часа назад тут появилось граффити с изображением поэта Бориса Рыжего. Рисунок сделали на доме, в котором поэт родился, прямо под табличкой «улица Свободы». Наносили его уже второй раз: после первой ночи (вчера) его оперативно закрасили коммунальные службы — быстрее, чем нашумевшее граффити с Бродским в Петербурге. Молодые художники снабдили свою работу текстовым файлом с биографией Рыжего — они верят, что это спасёт рисунок, — рассказывал в июле челябинский поэт Константин Рубинский.

Все же труды художников опять свели на нет коммунальные службы, но спустя полгода рисунок появился на прежнем месте. Правда, Бориса Рыжего изобразили уже в чёрном пиджаке, а не оранжевом. 

У памятной таблички тоже интересная судьба — ранее об истории ее установки сайту Pchela.news рассказал челябинский художник Сергей Черкашин:

— Памятная доска Борису Рыжему была установлена осенью 2014 года на доме, где прошло его детство. Это на улице Свободы, 149. Потом его семья уехала в Екатеринбург, там он окончил школу, университет, там стал известен как поэт. Инициатива установить доску в Челябинске принадлежала Андрею Крамаренко (известный бард, челябинец, сейчас живет в Москве. —  Авт.). Он собрал деньги и обратился ко мне с просьбой сделать эскиз мемориальной доски. Но существует порядок — нужно получить разрешение города на установку мемориала. Потребовалось письмо от Союза писателей, поскольку речь о поэте. Когда Андрей обратился в челябинское региональное отделение Союза писателей, чтобы они инициировали установку мемориальной доски, то наши писатели сказали, что такого поэта они не знают. Это даже не проблема была, а курьёз, я бы сказал. Дело в том, что Борис Рыжий с конца 90-х публиковался в толстых российских журналах и альманахах. Первая публикация в журнале «Знамя» принесла ему писательскую премию. Издательство «Пушкинский дом» выпустило его сборники и так далее. И уже посмертно он стал лауреатом премии «Северная Пальмира». В Екатеринбурге после его гибели, по-моему, до сих пор устраиваются чтения имени Бориса Рыжего. А у нас, как выяснилось, его не знает никто. Но потом всё утряслось. И сегодня в Челябинске есть мемориальная доска Борису Рыжему.

Борис Рыжий родился в Челябинске, но большую часть своей короткой жизни провел в Екатеринбурге. Писать он начал в 14 лет, а покончил с собой в 2001 году в 26 лет.  

Фото: Ринат Ребров, Константин Рубинский

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости