В Челябинске восстановили закрашенное коммунальщиками граффити с портретом поэта
Граффити с портретом уральского поэта Бориса Рыжего появилось на стене дома на улице Свободы, 149, в Челябинске — именно здесь он провёл детство, а спустя три года после его смерти, в 2014 году, на доме установили мемориальную табличку.
Рисунок впервые появился летом 2020 года, но его несколько раз закрашивали коммунальщики.
— Чем Челябинск хуже Питера? Четыре часа назад тут появилось граффити с изображением поэта Бориса Рыжего. Рисунок сделали на доме, в котором поэт родился, прямо под табличкой «улица Свободы». Наносили его уже второй раз: после первой ночи (вчера) его оперативно закрасили коммунальные службы — быстрее, чем нашумевшее граффити с Бродским в Петербурге. Молодые художники снабдили свою работу текстовым файлом с биографией Рыжего — они верят, что это спасёт рисунок, — рассказывал в июле челябинский поэт Константин Рубинский.
![]()
Все же труды художников опять свели на нет коммунальные службы, но спустя полгода рисунок появился на прежнем месте. Правда, Бориса Рыжего изобразили уже в чёрном пиджаке, а не оранжевом.
![]()
У памятной таблички тоже интересная судьба — ранее об истории ее установки сайту Pchela.news рассказал челябинский художник Сергей Черкашин:
— Памятная доска Борису Рыжему была установлена осенью 2014 года на доме, где прошло его детство. Это на улице Свободы, 149. Потом его семья уехала в Екатеринбург, там он окончил школу, университет, там стал известен как поэт. Инициатива установить доску в Челябинске принадлежала Андрею Крамаренко (известный бард, челябинец, сейчас живет в Москве. — Авт.). Он собрал деньги и обратился ко мне с просьбой сделать эскиз мемориальной доски. Но существует порядок — нужно получить разрешение города на установку мемориала. Потребовалось письмо от Союза писателей, поскольку речь о поэте. Когда Андрей обратился в челябинское региональное отделение Союза писателей, чтобы они инициировали установку мемориальной доски, то наши писатели сказали, что такого поэта они не знают. Это даже не проблема была, а курьёз, я бы сказал. Дело в том, что Борис Рыжий с конца 90-х публиковался в толстых российских журналах и альманахах. Первая публикация в журнале «Знамя» принесла ему писательскую премию. Издательство «Пушкинский дом» выпустило его сборники и так далее. И уже посмертно он стал лауреатом премии «Северная Пальмира». В Екатеринбурге после его гибели, по-моему, до сих пор устраиваются чтения имени Бориса Рыжего. А у нас, как выяснилось, его не знает никто. Но потом всё утряслось. И сегодня в Челябинске есть мемориальная доска Борису Рыжему.
Борис Рыжий родился в Челябинске, но большую часть своей короткой жизни провел в Екатеринбурге. Писать он начал в 14 лет, а покончил с собой в 2001 году в 26 лет.
Фото: Ринат Ребров, Константин Рубинский
- Елена
Лента новостей
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области