16 февраля 2021
Обсудить (1)

Челябинские предприниматели оставили рыбаков-любителей без улова

img
Любителей рыбной ловли возмутило появление на озере Малый Кисегач очередного предпринимателя, который тралом буквально процеживает озеро, забирая всю рыбу. Минсельхоз развёл руками — чтобы запретить промышленный лов, нужно менять закон.

— Нам говорят — рыбачьте, у вас есть свободные озёра. Да, только рыбу в них отдали предпринимателям. Так и происходит на Малом Кисегаче. После пользования озером малыми предпринимателями оно «молчало» минимум два года. Как только там появилась рыба, тут же появился предприниматель. И Министерство сельского хозяйства области всю рыбу отдало ему. А рыбакам-любителям оставило только бесплатную свободную рыбалку на пустом водоёме, — рассказал председатель регионального комитета рыболовства, рыбоводства и охраны природы Михаил Акатьев. — Рыбацкий комитет направит губернатору Челябинской области свой решительный протест на действия Минсельхоза.

Трал на озере Малый Кичегач

Рыбаки-любители в обострении ситуации на озёрах области винят Минсельхоз. В ведомстве «Пчеле» сообщили, что по закону не могут запретить предпринимателям «заходить» на озёра. Но ситуация может измениться.

— Озеро находилось в статусе свободного водоёма. Любая компания могла подать заявку на вылов биологических ресурсов. Срок таких договоров — один год. В этом году такая заявка поступила, причин для отказа не было, — объяснили в Минсельхозе Челябинской области. — А вообще озеро планируется внести в список водоёмов, на которых запрещён промышленный лов и рыбохозяйственная деятельность. Соответствующее предложение от региона уже составлено. Но мы сами решение принять не можем. Нужно внести изменения в правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

Сроки рассмотрения заявки от региона в Минсельхозе не уточнили. Но добавили, что в области есть несколько озёр, по которым у любителей и предпринимателей возникают споры. Это исторически рыбацкие места: Шершни, Синара, Магнитогорское водохранилище и Большой Кременкуль. Обсуждение судьбы других озёр планируется провести в общественной палате и в муниципалитетах.

Фото: uralribak

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Апекс
    В первую очередь есть острая необходимость борьбы с браконьерами на водоемах Челябинской области. Вред от которых намного существенней. В рамках обсуждения вылова « законного» при наличия лицензий у предпринимателей - они тралят рыбу по весне, икряную. Нечего ждать на следующие года потомства. ЗАПРЕТИТЬ ЛОВ промышленный ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ с 1 марта по 10 июня.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
    • img
      На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
    • img
      Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
    • img
      Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
    • img
      Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
    Все новости