12 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Текслер: трамвайный парк Челябинска обновят на 1,3 млрд

img
В Челябинске стартовала масштабная программа реновации трамвайного парка и инфраструктуры стоимостью порядка 1,3 миллиарда рублей. Об этом в пятницу, 12 февраля, губернатор области Алексей Текслер заявил после презентации нового трамвая, разработанного на Усть-Катавском вагоностроительном заводе.

Губернатору презентовали новый односекционный низкопольный трамвайный вагон модели 71–628, который разработали на УКВЗ (входит в госкорпорацию «Роскосмос»). Сейчас этот трамвай проходит обкатку в Челябинске.

В 2021 году из регионального бюджета направят около 1,3 миллиарда рублей на покупку 30 вагонов для Челябинска и модернизацию 10 километров трамвайных путей.

Инфраструктура и трамвайный парк в Челябинске не обновлялись десятилетиями. В этом году для города закупят несколько трамваев УКВЗ предыдущей серии, а со следующего года область намерена закупать вагоны модели 71–628, которую сегодня представили Текслеру.

С помощью обновления парка и инфраструктуры в городе рассчитывают увеличить пассажиропоток общественного транспорта. При этом учитывается комфортабельность, экологичность и безопасность такого транспорта для людей.

Продолжат закупать новые трамваи и для Магнитогорска. За счёт средств областного бюджета в этом году для города приобретут девять вагонов производства УКВЗ.

— Развивая производство и новые возможности, мы сохраняем наши компетенции, — сказал Алексей Текслер. — Усть-Катав — крупнейший производитель трамвайных вагонов, и это наша принципиальная позиция. У нас планы — в течение трёх-четырёх лет закупить до 200 новых вагонов, чтобы обновить трамвайный парк в Челябинске. Потребовалось время на то, чтобы наладить производство новых вагонов, сейчас будем двигаться в сторону модернизации. Челябинцы и гости города увидят эти изменения.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    Все новости