11 февраля 2021
Обсудить (10)

На организации ярмарки на площади Революции Челябинск потерял 5 млн

img
Из бюджета Челябинска на организацию и проведение осенней ярмарки на площади Революции израсходовано 5,1 миллиона рублей. Но доход арендаторы принесли городу лишь в 123 тысячи рублей. Об этом сообщается в отчёте Контрольно-счётной палаты города по итогам проверки деятельности МКУ «Городская среда».

Вице-мэр Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков на своей странице в Facebook встал на защиту проекта.

— Кто только сегодня не написал про то, как это ужасно, что городская ярмарка в Челябинске не окупилась за 4 месяца… Мне хочется спросить: вы серьёзно? Много ли вы знаете бизнес-кейсов, которые за считанные месяцы выходят в плюс? Я пришёл в администрацию из бизнеса. Так вот, окупаемость 3–5 лет — это суперкейс! А со временем сроки окупаемости будут расти. И это нормально.

По его словам, эта ярмарка — «очень удачная проба пера» и уникальная возможность приобрести продукты проверенных местных производителей. Он также заявил, что проект — на долгие годы и предложил обсудить его окупаемость через 3 года.

Известный челябинский девелопер Денис Ни считает, что цель ярмарки была — не заработать, а «эффективно израсходовать» средства, что предполагает достижение некой цели. В данном случае — произвести впечатление на челябинцев европейской рождественской атмосферой главной площади города. Создать этакий сезонный арт-объект. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

— Задача, несомненно, достойная, — считает Денис Ни. — В челябинских реалиях подобный объект служил бы центром притяжения — генерировал бы траффик, на котором любой предприниматель сделал бы хорошую конверсию. Но если сила притяжения у пространства слабенькая, то все потребители проходят мимо. Город тратит сотни миллионов рублей на организацию различных общественных ценностей, но делает это недостаточно эффективно, а когда получается неплохо — отдаёт возможность паразитировать на них частному бизнесу, вместо того, чтобы зарабатывать самому и возвращать инвестиции, то есть деньги налогоплательщиков.

Напомним, открылась сельскохозяйственная ярмарка 5 сентября и закрылась в конце ноября. Какой она была в день открытия — смотрите в нашем фоторепортаже.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии10
  • Как по мне, это прыжок назад, в средневековье, когда на центральных площадях города устраивали такие рынки, бррр
  • Дмитрий
    Очередное отмывании денег налогоплательщиков, узаконеное! Вам каширинского рынка мало? Уроды ничего лучше придумать не смогли, как на площади арбузами торгавать. Позорные.
  • татьяна
    Все киоски позакрывали,думали, что все на площадь побегут.
  • Наталья Орлова
    Здравствуйте! Такую откровенную глупость и раздел государственных денег, прикрытых бизнес планом, надо иметь большую наглость оправдываться. Вы серьезно думаете, что люди, у которых маркеты у дома, поедут на центральную ДЛЯ ПРОГУЛОК площадь города за арбузами??? 5 МИЛЛИОНОВ!!! Вы серьезно??? Пенсионерам раздайте, не позорьтесь. Карманы не порвали, деньги запихивая? Поеду в центр Парижа на выставку арбузов под Эйфелевой башней. Где моя продуктовая корзинка?
  • Глаша
    Да уж, все кинулись за арбузами на площадь, попрем к себе в ленинский или на чтз, у нас же негде купить
  • Андрей
    Миллиарды пропали и заморожены (и это ещё  не конец истории) при возведении объектов к ШОСу , так что флудить на тему несчастных пяти миллионов-бред полнейший !!! Эти хоть на что-то осязаемое потратили !!!
  • Гость
    Ещё пять лямов стырили...
  • Евгений.
    То-есть, через пять лет, этот бизнес кейс начнёт приносить прибыль? А, что собственно изменится, за арбузами очередь будет стоять, или количество арендаторов на определённом клочке земли увеличится? Чувствуется бывшего бизнесмена, который почему-то ушёл в администрацию. Поиграть с бюджетом в долгую. Ну, а про арт объект и говорить не охота. Когда коту делать нечего, он чего-то там лижет
  • Алексей
    Заранее мертворожденный проект и административные отговорки.
  • Анжела
    Конечно,  воруйте, Челябинск богатый город, ни кто ни в чём не нуждается!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
    • img
      Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
    • img
      В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
    • img
      В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
    • img
      Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
    • img
      Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
    • img
      На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
    • img
      В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
    • img
      Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
    • img
      Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
    • img
      Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
    • img
      Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
    • img
      Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
    • img
      Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке
    Все новости