10 февраля 2021
Обсудить

Антимонопольщики уличили мэрию Челябинска в сговоре с предпринимателями при закупке деревьев

img
Комитет дорожного хозяйства при закупке деревьев для озеленения проспекта Ленина искусственно разделил лот на множество мелких. Таким образом договоры были заключены без конкурсных процедур. При этом о своих планах на сотрудничество с определёнными предпринимателями в комитете даже не скрывали. Об этом сообщили сегодня, 10 февраля, на пресс-конференции в УФАС.

Челябинское УФАС возбудило дело против сотрудников администрации и ряда предпринимателей на основе данных полиции. Сотрудники МВД предоставили антимонопольщикам информацию о том, что сотрудникам комитета дорожного хозяйства на одном из совещаний представили сотрудника организации ООО НПО «Сад и огород» и сообщили, что эта организация будет заниматься посадкой деревьев на проспекте Ленина. Начальник комитета поручил сотрудникам проработать вопрос заключения договоров, а также техническое задание. При этом сотрудники предупреждали руководителя о незаконности заключения прямых договоров без проведения конкурентных процедур. Начальник сослался на отсутствие времени.

В мэрии ситуацию пока не прокомментировали.

В Челябинске в 2020 году началось масштабное озеленение. В декабре депутаты городской думы внесли изменения в правила охраны и содержания зелёных насаждений. Ужесточены требования к качеству посадочного материала, а также увеличена компенсационная стоимость за снос деревьев.

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске в честь Дня космонавтики растянули баннер с Юрием Гагариным
    • img
      Заслуженный артист Валерий Ярушин перевёл деньги бывшему чиновнику, поверив мошенникам
    • img
      В Челябинской области за два дня задержали более 30 человек, находящихся в розыске
    • img
      Бесправник за рулём «Лады» скончался после столкновения с иномаркой под Челябинском
    • img
      В Челябинске наградили преподавателей и ученика, задержавших напавшего на школу неадеквата
    • img
      Банк России выпустил 10-рублёвые монеты в честь Челябинска
    • img
      В Чурилово временно закроют движение через железнодорожный переезд
    • img
      В центре Челябинска на месяц ограничат движение по оживлённой улице
    • img
      К 9 Мая в Челябинскую область приедет «Поезд Победы» с праздничной программой
    • img
      Стало известно имя ещё одного кандидата на участие в предварительном голосовании правящей партии
    • img
      Облегчение не пришло: челябинка рассказала, как четыре года боролась с раком у маленькой дочери
    • img
      Челябинские школьники выведут на орбиту первый в России детский спутник
    • img
      Крокусы и подснежники распустились в Челябинской области
    • img
      На реке Миасс в центре Челябинска собирают светомузыкальный фонтан
    • img
      Зачем альпака Еремей наточил зубы, рассказали в челябинском зоопарке
    • img
      Поезда на ЮУЖД начнут ходить по летнему расписанию с 12 апреля
    Все новости