09 февраля 2021
Обсудить

В Челябинске могут построить мусоросжигательный завод

img
В 25 городах-миллионниках России, в числе которых Челябинск, в течение 10–15 лет планируют построить заводы для сжигания мусора. Для запуска всех 25 мусорных тепловых электростанций (МТЭС) необходимо около 1,296 триллиона рублей. Рассматриваются как частные, так и государственные инвестиции. Часть средств могут собрать с потребителей электроэнергии через повышенные тарифы, пишут «Известия».

Проект разрабатывают «Росатом», ВЭБ.РФ, а также компания «РТ-Инвест» (входит в госкорпорацию «Ростех»), на материалы которой и ссылается издание при подготовке статьи.

Сумма инвестиций в предприятия включает налоги и модернизацию через 15 лет, указано в материалах компании «РТ-Инвест». Само строительство обойдётся примерно в 700 миллиардов рублей с учётом НДС.

По словам гендиректора «РТ-Инвест» Андрея Шипелова, в компании предварительно рассматривают возведение новых МТЭС в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Крыму, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Челябинске, Новосибирске, Волгограде, Уфе, Перми, Красноярске, Краснодаре и ряде других городов-миллионников. Окончательное расположение объектов ещё не утверждено.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинец угрожал в магазине сигнальным пистолетом, чтобы украсть 80 шоколадок
    • img
      Уникальные целебные свойства: диетолог рассказала, за что любят квашеную капусту
    • img
      Более 11 тысяч детей-сирот обрели семью в Челябинской области
    • img
      Мошенники похитили деньги у челябинской пенсионерки и заставили её стать их курьером
    • img
      Звёзды мирового баскетбола 3×3 сыграют в Челябинске в марте
    • img
      Челябинцы стали чаще путешествовать за границу
    • img
      Единое пособие в Челябинской области с 2026 года стало больше: что изменилось для семей
    • img
      В трёх челябинских посёлках ввели карантин по бешенству
    • img
      Семилетняя девочка погибла при пожаре в челябинском посёлке
    • img
      Кому точно нельзя окунаться в крещенскую прорубь, рассказала челябинский кардиолог
    • img
      Челябинский госуниверситет пригласил школьников на Дни открытых дверей
    • img
      Челябинские катки закрыли из-за аномальных морозов
    • img
      Двое погибли при столкновении двух машин на трассе в Челябинской области
    • img
      «Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
    • img
      У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
    Все новости