Минздрав начал проверку по факту смерти новорождённой девочки в Челябинской области

В посёлке Октябрьский города Копейска скончалась новорождённая девочка. Её родители считают, что если бы скорая приехала быстрее, малышку можно было бы спасти. Об этом они рассказали в сообществе «Текслер, помоги» во «ВКонтакте», попросив губернатора добавить бригады скорой помощи в посёлки Копейска. Министерство здравоохранения Челябинской области начало проверку.
По словам мамы девочки, в 8:35 утра 17 января она заметила, что новорождённая дочь посинела. О том, что девочка не дышит, её папа сообщил в службу спасения по телефону 112.
— Нам сказали, что машина выезжает, мы продолжили делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, — рассказала мама. — Ещё через 12 минут набрали 112 повторно, чтобы узнать где скорая, сердце дочери уже не билось. На вопрос, что мы должны делать в такой ситуации до приезда скорой, нам предложили поднять ребёнка вверх ногами и постучать по спине! И это специалисты с медицинским образованием?
Скорая, по словам родителей, прибыла спустя примерно 20 минут с момента первого обращения.
— Они сказали, что ехали с Копейска и сразу включились в работу. Специалисты действовали слаженно и быстро, сумели запустить сердце и организовать вентиляцию лёгких, дочка порозовела, но зрачки на свет не реагировали, — продолжила мама, отметив, что врач и медсестра на скорой — специалисты высокого класса. Она выразила им большую благодарность, уточнив, что в той сложной ситуации она с мужем, к сожалению, запомнила лишь фамилию врача — Пожарский.
Девочку госпитализировали в отделение реанимации новорождённых № 2 Челябинской областной детской клинической больницы на улице Блюхера, 42а.
— Мы уверены, что врачи делали всё возможное, но состояние после перенесённой гипоксии было слишком тяжёлым, — написала мама. — К сожалению, 30 января наша доченька скончалась в больнице, не выходя из комы. Медицинское заключение — отёк мозга. Всей этой ситуации могло бы не быть, если бы скорая помощь приехала быстрее. В пяти минутах от нас есть больница, и там я видела машину скорой помощи, но почему-то в тот день машина ехала из Копейска!
Женщина попросила губернатора области посодействовать в организации хорошего медицинского центра и бригады скорой помощи в микрорайоне, поскольку «посёлок Октябрьский растёт, в нём очень много маленьких детей, а с оперативным приездом скорой помощи, как оказалось, тут всё очень плохо».
В Министерстве здравоохранения Челябинской области проводят проверку по этому случаю.
Лента новостей
Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
«Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации