03 февраля 2021
Обсудить

Под Челябинском обнаружили мельницу XIX века

img
О сохранившемся старинном здании водяной мельницы в селе Большие Харлуши рассказал краевед Юрий Латышев. В первой половине XX века мельницу сожгли, от сооружения остался лишь каменный фундамент. Фотографиями строения и дома, где предположительно жили хозяева мельницы, Латышев поделился в «Живом журнале».

По информации Юрия Латышева, владельцами мельницы, построенной в конце XIX века в Сосновском районе, были братья Маршаловы. В 1910 году она принадлежала Петру Михайловичу Маршалову. 

После смерти братьев всё имущество перешло к жёнам и близким родственникам, новой распорядительницей Харлушевской мельницы стала Елена Дмитриевна Маршалова с четырьмя сыновьями. Управлением мельницей занималась Елена Фёдоровна Маршалова со своим отцом. 

Вероятно, этот дом рядом с мельницей тоже принадлежал Маршаловым

— В 1930 году, с началом коллективизации, семьи Маршаловых были лишены частной собственности, а мельницу в Харлушах постигла нелегкая судьба — она была сожжена. От мощного сооружения остался только каменный фундамент, на который было решено водрузить мельницу, перенесённую из малонаселённых Малюков. Обновлённая конструкция перешла в подчинение крупозаводу № 11, позже переименованному в комбинат хлебопродуктов имени Григоровича, — рассказал краевед.

В 1950 году водяное колесо заменили на электрический двигатель, а в 1976-1978 годах мельницу переоборудовали в базу отдыха для сотрудников комбината хлебопродуктов.

Фото: https://yuvlatyshev.livejournal.com/

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 11 и 12 октября
    • img
      Билайн запустил доставку девайсов в пункты выдачи заказов по всей России
    • img
      Бывшего заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В деле задержанного за взятку сотрудника челябинского Россельхознадзора появился новый эпизод
    • img
      «Надеемся, что с ней всё хорошо»: в Челябинской области третий день ищут убитую горем лису
    • img
      Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию считают достойной
    • img
      Челябинские школьники разработали новый историко-экологический маршрут
    • img
      В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
    • img
      За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
    • img
      В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
    • img
      Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
    • img
      Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
    • img
      Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
    • img
      НМУ второй степени объявили в Челябинске
    Все новости