02 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Студентов Челябинской области пригласили на конкурс по внедрению раздельного сбора мусора

img
Стартовала всероссийская акция для студентов День единых действий «Я — изменения». Планируется, что она поможет молодому поколению внедрить раздельный сбор отходов не только у себя дома или в вузе, но и за их пределами, а также вовлечь как можно больше жителей в решение мусорной проблемы, рассказала координатор общероссийской программы «Зеленые вузы» Екатерина Олейник.

Представителей команды, открывшей больше всего точек раздельного сбора отходов и собравшей максимальное количество вторсырья, наградят поездкой на слёт Ассоциации «зелёных» вузов России, а всех участников акции отметят электронными дипломами.

Организовать точки раздельного сбора отходов вне стен учебного заведения — в спортивных центрах, библиотеках, магазинах, дворах домов, подъездах и в других общественных местах нужно с 1 по 28 февраля.

Этапы проведения акции:

  • сбор студенческих команд (до 15 человек);
  • поиск и договорённости с площадками;
  • сбор вторсырья в установленных точках;
  • сдача финального отчёта (до 28 февраля).

Можно организовать неограниченное количество точек раздельного сбора отходов. Инструкция по открытию новых точек и подробная информация о Дне единых действий доступны на странице акции: greenuniversity.ru.

В завершение акции нужно разместить отчётный пост от команды с фотографиями и описанием внедрённых точек в соцсетях, используя хештеги #ЯизменениЯ #ДЕД_изменениЯ, а также заполнить итоговую анкету.

Конкурс организован в рамках направления по работе со студентами общероссийской программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России при экспертной поддержке Движения ЭКА и информационной поддержке Ассоциации «зеленых» вузов России.

— Начать сортировать отходы несложно, а вот привлечь к этому других — это реальный вызов! — считает председатель Ассоциации «зелёных» вузов России Екатерина Бакеева. — Мы надеемся, что студенты примут этот важный и полезный для общества и природы вызов, а наши обучающие инструкции могут им добиться успеха и привлечь к раздельному сбору отходов окружающих.

В Татьянин день ректор Александр Шестаков Южно-Уральского госуниверситета заявил, что в вузе ближе к лету введут раздельный сбор мусора на постоянной основе.

Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Мария Давыдова , Айдар Насыров , Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
    • img
      В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
    • img
      Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
    • img
      Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
    Все новости