Жителям Златоуста предложили пить чёрную воду до конца года
В Златоусте не решается проблема с качеством питьевой воды — люди часто жалуются, что из кранов в их квартирах течёт вода цвета мазута. Общественная организация «Гражданский патруль» получила ответы по этому поводу из Федерального медико-биологического агентства, Роспотребнадзора и Госжилинспекции Челябинской области.
Напомним, из-за некачественной воды, которую нельзя не только пить, но и даже использовать для мытья полов, активисты Златоуста обращались в конце прошлого года к губернатору области и в Роспотребнадзор. Тогда общественники рассказали, что ответственные чиновники не живут на проблемных улицах, иначе всё исправили бы ещё в 2017 году.
Недавние ответы из нескольких ведомств показали, что ситуация в ближайшее время не изменится, отметили в «Гражданском патруле».
В Роспотребнадзоре принято решение о проведении административных расследований в отношении АО «Златмаш» и УК «ЗлатСитиСервис», но результатов пока нет.
![]()
По данным Федерального медико-биологического агентства, ответственное за подачу горячей воды в дома златоустовцев АО «Златмаш» не может обеспечить соответствие показателей качества горячей воды, подаваемой ТЭЦ АО «Златмаш».
— В настоящее время разработана инвестиционная программа, рассчитанная до конца 2021 года. При этом внести в адрес АО «Златмаша» предписание с требованием более ранних сроков невозможно, так как оно будет считаться неисполненным и будет отменено, — передают суть ответа активисты.
В ГЖИ Челябинской области дали совет — от поставщика услуги можно требовать перерасчёта или вовсе полного освобождения от оплаты. Для этого жителям Златоуста нужно обратиться по адресу: проезд Парковый, 1.
— Ситуация с горячей водой в Златоусте складывалась не один день и даже не один год, и потому совершенно непонятно, почему за такой длительный промежуток времени никто так и не принял мер по снабжению горожан качественной водой. Мы имеем дело с бездействием и равнодушием, в то время как тысячи горожан страдают, — прокомментировал представитель «Гражданского патруля» в Златоусте и Кусе Андрей Королёв.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
Бабье лето в Челябинской области пойдёт на спад к концу недели
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной