Жителям Златоуста предложили пить чёрную воду до конца года
В Златоусте не решается проблема с качеством питьевой воды — люди часто жалуются, что из кранов в их квартирах течёт вода цвета мазута. Общественная организация «Гражданский патруль» получила ответы по этому поводу из Федерального медико-биологического агентства, Роспотребнадзора и Госжилинспекции Челябинской области.
Напомним, из-за некачественной воды, которую нельзя не только пить, но и даже использовать для мытья полов, активисты Златоуста обращались в конце прошлого года к губернатору области и в Роспотребнадзор. Тогда общественники рассказали, что ответственные чиновники не живут на проблемных улицах, иначе всё исправили бы ещё в 2017 году.
Недавние ответы из нескольких ведомств показали, что ситуация в ближайшее время не изменится, отметили в «Гражданском патруле».
В Роспотребнадзоре принято решение о проведении административных расследований в отношении АО «Златмаш» и УК «ЗлатСитиСервис», но результатов пока нет.
![]()
По данным Федерального медико-биологического агентства, ответственное за подачу горячей воды в дома златоустовцев АО «Златмаш» не может обеспечить соответствие показателей качества горячей воды, подаваемой ТЭЦ АО «Златмаш».
— В настоящее время разработана инвестиционная программа, рассчитанная до конца 2021 года. При этом внести в адрес АО «Златмаша» предписание с требованием более ранних сроков невозможно, так как оно будет считаться неисполненным и будет отменено, — передают суть ответа активисты.
В ГЖИ Челябинской области дали совет — от поставщика услуги можно требовать перерасчёта или вовсе полного освобождения от оплаты. Для этого жителям Златоуста нужно обратиться по адресу: проезд Парковый, 1.
— Ситуация с горячей водой в Златоусте складывалась не один день и даже не один год, и потому совершенно непонятно, почему за такой длительный промежуток времени никто так и не принял мер по снабжению горожан качественной водой. Мы имеем дело с бездействием и равнодушием, в то время как тысячи горожан страдают, — прокомментировал представитель «Гражданского патруля» в Златоусте и Кусе Андрей Королёв.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес