02 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Жителям Златоуста предложили пить чёрную воду до конца года

img
В Златоусте не решается проблема с качеством питьевой воды — люди часто жалуются, что из кранов в их квартирах течёт вода цвета мазута. Общественная организация «Гражданский патруль» получила ответы по этому поводу из Федерального медико-биологического агентства, Роспотребнадзора и Госжилинспекции Челябинской области.

Напомним, из-за некачественной воды, которую нельзя не только пить, но и даже использовать для мытья полов, активисты Златоуста обращались в конце прошлого года к губернатору области и в Роспотребнадзор. Тогда общественники рассказали, что ответственные чиновники не живут на проблемных улицах, иначе всё исправили бы ещё в 2017 году.

Недавние ответы из нескольких ведомств показали, что ситуация в ближайшее время не изменится, отметили в «Гражданском патруле». 

В Роспотребнадзоре принято решение о проведении административных расследований в отношении АО «Златмаш» и УК «ЗлатСитиСервис», но результатов пока нет.

По данным Федерального медико-биологического агентства, ответственное за подачу горячей воды в дома златоустовцев АО «Златмаш» не может обеспечить соответствие показателей качества горячей воды, подаваемой ТЭЦ АО «Златмаш». 

— В настоящее время разработана инвестиционная программа, рассчитанная до конца 2021 года. При этом внести в адрес АО «Златмаша» предписание с требованием более ранних сроков невозможно, так как оно будет считаться неисполненным и будет отменено, — передают суть ответа активисты.

В ГЖИ Челябинской области дали совет — от поставщика услуги можно требовать перерасчёта или вовсе полного освобождения от оплаты. Для этого жителям Златоуста нужно обратиться по адресу: проезд Парковый, 1.

— Ситуация с горячей водой в Златоусте складывалась не один день и даже не один год, и потому совершенно непонятно, почему за такой длительный промежуток времени никто так и не принял мер по снабжению горожан качественной водой. Мы имеем дело с бездействием и равнодушием, в то время как тысячи горожан страдают, — прокомментировал представитель «Гражданского патруля» в Златоусте и Кусе Андрей Королёв.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
    • img
      «Трактор» объявил стоимость абонементов на сезон-2026/2027
    • img
      В Челябинске архивные фотографии превращают в цифровые арт-объекты к 290-летию города
    • img
      Прокуратура рассказала о новой криминальной тенденции среди подростков Челябинской области
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, по какому графику работает новый и теперь единственный офис
    • img
      На дороге в Челябинской области после тестирования запустили новый пункт весогабаритного контроля
    • img
      Директора строительного центра в Челябинске задержали за дачу взятки
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт всероссийский форум и конкурс для ивент-индустрии
    • img
      Бывший глава Миндортранса Челябинской области признал вину во взятке и растрате
    • img
      В Челябинске скорректируют работу транспорта из-за дорожных ограничений на проспекте Победы
    • img
      Как правильно выбрать мёд и не купить подделку, научили жителей Челябинской области
    • img
      Дистанционная медицина в Челябинской области: как вызвать врача и закрыть больничный онлайн
    • img
      В Челябинске временно закроют движение трамваев в Металлургический район
    • img
      В Челябинске ограничат движение транспорта на оживлённом участке
    • img
      Большинство жителей Челябинской области хотят составить карьерный план до конца 2026 года
    • img
      Вандалы с фломастерами испортили камни на Чёрной скале в нацпарке «Таганай»
    Все новости