02 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Жителям Златоуста предложили пить чёрную воду до конца года

img
В Златоусте не решается проблема с качеством питьевой воды — люди часто жалуются, что из кранов в их квартирах течёт вода цвета мазута. Общественная организация «Гражданский патруль» получила ответы по этому поводу из Федерального медико-биологического агентства, Роспотребнадзора и Госжилинспекции Челябинской области.

Напомним, из-за некачественной воды, которую нельзя не только пить, но и даже использовать для мытья полов, активисты Златоуста обращались в конце прошлого года к губернатору области и в Роспотребнадзор. Тогда общественники рассказали, что ответственные чиновники не живут на проблемных улицах, иначе всё исправили бы ещё в 2017 году.

Недавние ответы из нескольких ведомств показали, что ситуация в ближайшее время не изменится, отметили в «Гражданском патруле». 

В Роспотребнадзоре принято решение о проведении административных расследований в отношении АО «Златмаш» и УК «ЗлатСитиСервис», но результатов пока нет.

По данным Федерального медико-биологического агентства, ответственное за подачу горячей воды в дома златоустовцев АО «Златмаш» не может обеспечить соответствие показателей качества горячей воды, подаваемой ТЭЦ АО «Златмаш». 

— В настоящее время разработана инвестиционная программа, рассчитанная до конца 2021 года. При этом внести в адрес АО «Златмаша» предписание с требованием более ранних сроков невозможно, так как оно будет считаться неисполненным и будет отменено, — передают суть ответа активисты.

В ГЖИ Челябинской области дали совет — от поставщика услуги можно требовать перерасчёта или вовсе полного освобождения от оплаты. Для этого жителям Златоуста нужно обратиться по адресу: проезд Парковый, 1.

— Ситуация с горячей водой в Златоусте складывалась не один день и даже не один год, и потому совершенно непонятно, почему за такой длительный промежуток времени никто так и не принял мер по снабжению горожан качественной водой. Мы имеем дело с бездействием и равнодушием, в то время как тысячи горожан страдают, — прокомментировал представитель «Гражданского патруля» в Златоусте и Кусе Андрей Королёв.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
    • img
      В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
    • img
      В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    • img
      В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    • img
      После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
    • img
      В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
    Все новости