Жителям Златоуста предложили пить чёрную воду до конца года
В Златоусте не решается проблема с качеством питьевой воды — люди часто жалуются, что из кранов в их квартирах течёт вода цвета мазута. Общественная организация «Гражданский патруль» получила ответы по этому поводу из Федерального медико-биологического агентства, Роспотребнадзора и Госжилинспекции Челябинской области.
Напомним, из-за некачественной воды, которую нельзя не только пить, но и даже использовать для мытья полов, активисты Златоуста обращались в конце прошлого года к губернатору области и в Роспотребнадзор. Тогда общественники рассказали, что ответственные чиновники не живут на проблемных улицах, иначе всё исправили бы ещё в 2017 году.
Недавние ответы из нескольких ведомств показали, что ситуация в ближайшее время не изменится, отметили в «Гражданском патруле».
В Роспотребнадзоре принято решение о проведении административных расследований в отношении АО «Златмаш» и УК «ЗлатСитиСервис», но результатов пока нет.
![]()
По данным Федерального медико-биологического агентства, ответственное за подачу горячей воды в дома златоустовцев АО «Златмаш» не может обеспечить соответствие показателей качества горячей воды, подаваемой ТЭЦ АО «Златмаш».
— В настоящее время разработана инвестиционная программа, рассчитанная до конца 2021 года. При этом внести в адрес АО «Златмаша» предписание с требованием более ранних сроков невозможно, так как оно будет считаться неисполненным и будет отменено, — передают суть ответа активисты.
В ГЖИ Челябинской области дали совет — от поставщика услуги можно требовать перерасчёта или вовсе полного освобождения от оплаты. Для этого жителям Златоуста нужно обратиться по адресу: проезд Парковый, 1.
— Ситуация с горячей водой в Златоусте складывалась не один день и даже не один год, и потому совершенно непонятно, почему за такой длительный промежуток времени никто так и не принял мер по снабжению горожан качественной водой. Мы имеем дело с бездействием и равнодушием, в то время как тысячи горожан страдают, — прокомментировал представитель «Гражданского патруля» в Златоусте и Кусе Андрей Королёв.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны