В Челябинскую область задержали поставки вакцины от коронавируса

Из заявленных 55,6 тысячи доз вакцины от коронавируса за последнюю неделю января в регион поступило только 14400 доз. Почему в Челябинскую область задерживают поставки вакцины, рассказала первый вице-губернатор Ирина Гехт.
По её словам, в регион в четверг, 28 января, поступило 14400 доз вакцины. В пятницу и субботу она была на территориях, началась вакцинация. На утро понедельника было привито 15815 человек.
— Ждём следующей поставки вакцины. Производство увеличивается и, я надеюсь, вакцины будет достаточно для всех желающих, в том числе через запись на портале «Госуслуги», — сказала Ирина Гехт.
С чем связана задержка крупной партии вакцины, по её словам, пока точно не известно:
— Пока трудно сказать, чем это вызвано. На федеральном уровне Минздрав и Роспотребнадзор составил некую модель того, когда в каком регионе должен быть достигнут требуемый уровень иммунизации. Исходя из этого часть регионов попала в «красную зону». Возможно, задержка партии вакцины связана с перераспределением на территории, где ситуация более тяжёлая. Но во всяком случае никто не отказывает нам в заявленных ранее объёмах.
Напомним, с 1 февраля у жителей региона появилась возможность записываться на прививку на портале «Госуслуги», но сделать это пока не получается. Как пояснила заместитель Текслера, это связано с работой федерального сервиса.
— Мы тоже это ежедневно тестируем, — призналась Гехт. — Нам, например, несколько дней удавалось записаться в Кунашак с потрясающей лёгкостью. Порядка 243 человек у нас уже записались через «Госуслуги». По медицинским организациям выставлено порядка 21 тысячи слотов (временные интервалы для вакцинации, которые выделили в каждом учреждении). Со 2 февраля будет проведена донастройка системы. В течение нескольких дней, думаю, технические нюансы доработают, и эта ситуация отрегулируется.
Ещё с 1 февраля начал действовать сервис «Лист ожидания»: если нет вакцины в выбранном медучреждении, то желающего ставят в очередь. И дальне из медицинской организации должны созвониться с этим человеком и пригласить его в течение двух недель на вакцинацию.
— Если через две недели мы не приглашаем на вакцинацию, то у человека выскакивает значок «пожаловаться» — и он может направить жалобу. Система ещё отрабатывается, но все медицинские организации у нас выставили время по записи на вакцинацию, — сказала Ирина Гехт.
Она признала проблему и предложила всем вместе тестировать систему, записываясь и на первую, и на вторую прививку от коронавируса.
С 24 по 31 января в регион должны были поступить 55 600 доз вакцины. Ещё 90 800 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» планировали доставить в регион в феврале.
Тем временем в Челябинской области заболеваемость COVID-19 явно пошла на спад, что подтверждают цифры. Улучшение идёт по всем показателям: от преобладания числа выписанных над количеством заболевших, до снижения КТ за сутки и сокращения числа выявленных пневмоний.
На этом фоне губернатор Алексей Текслер накануне, 1 февраля, снял часть ограничений, введённых на фоне пандемии коронавируса. Рассказываем, что разрешили.
Режим повышенной готовности в Челябинской области продлили до 21 февраля.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
- Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
- При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
- В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
- Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы