В центре Челябинска сносят балкон, который четыре года подпирали железной балкой

Сегодня, 21 марта, на проспекте Ленина, 61 в Челябинске сносят первый аварийный балкон. Конструкцию убирают с помощью перфоратора и автовышки.
Площадка около здания огорожена сигнальной лентой и деревянным забором
Этого балкона сегодня не станет
Один рабочий перфоратором откалывает от старинной конструкции куски из гипса и бетона
Второй контролирует процесс с уничтожаемого балкона
В середине февраля подрядчик демонтировал аварийный карниз, чтобы во время таяния снега он не упал. По словам генерального директора регоператора по капремонтам области Вадима Борисова, аварийные и предаварийные балконы снесут. После этого со здания снимут штукатурку и восстановят фасад заново. Карнизные свесы тоже покроют заново, но немного по другой технологии — не будет никакой дранки, гипсовой штукатурки.
Вместо балконов появятся французские окна или фальш-балконы. Регоператор и жители пока не договорились.
По информации «Пчелы» из собственного источника, собственники всех квартир, имеющих балкон на проспекте Ленина дали добро на их снос. Жители, которые хотят сохранить балконы со стороны двора, должны провести экспертизу. Стоит эта процедура 200 тысяч рублей. Если экспертиза признает балкон аварийным, то его всё равно снесут.
Проектно-сметная документация капремонта этого здания предусматривает работы на 13 миллионов. Возможно, в процессе работ сумма увеличится.
Дом на проспекте Ленина, 61 приобрёл известно летом 2015 года, когда обрушился балкон второго этажа. Обломки упали на вход в магазин. Обошлось без пострадавших. Управляющая компания исследовала остальные балконы. Оказалось, что нормы наклона девяти балконов превышены втрое. После этого один из балконов в центральной части дома укрепили подпорной балкой. Через несколько месяцев частично обрушился балкон со стороны двора.
Этот дом состоит из трёх частей. Его угловые части построены в 1937 году по проекту Теодора Эрвальда, в 1940-х годах по проекту Фёдора Серебровского была добавлена срединная вставка.
Лента новостей
- Женщины за рулём иномарки сбила ребёнка в Челябинске
- С челябинских компаний взыскали почти 1 млн рублей за навязывание услуг при покупке машины
- В Челябинске водитель иномарки перевозил девушку в открытом багажнике
- Челябинским родителям дали советы, как предотвратить ожирение у детей
- Челябинская пенсионерка лишилась более 1 млн рублей после звонка о замене счётчиков
- На проспекте Победы в Челябинске устанавливают оцинкованные ограждения
- В Челябинской области потеплеет до +27 градусов
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект