В Челябинске суд отменил наказание экс-сотруднику ГИБДД за сокрытие пьяного ДТП

Челябинский областной суд в апелляционном порядке прекратил уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника районного ГИБДД Марата Хакимова в связи с истечением срока давности. Ранее Троицкий районный городской суд признал Хакимова виновным в превышении полномочий. Информацию об этом в пятницу, 29 января, сообщили в пресс-службе областного суда.
Установлено, что Марат Хакимов, находясь в должности заместителя начальника отдела ГИБДД МО МВД «Троицкий» Челябинской области», указал своему подчинённому — инспектору ДПС Александру Кутикову внести ложные сведения в административный протокол по факту ДТП с участием сотрудника троицкой госавтоинспекции. В момент аварии этот сотрудник находился в состоянии алкогольного опьянения. В медицинском освидетельствовании стараниями Хакимова данный факт был сокрыт.
Троицкий районный горсуд признал Хакимова виновным в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно с испытательным сроком один год.
Сегодня, 29 января, Челябинский областной суд рассмотрел дело в апелляционном порядке и освободил обвиняемого от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Сам Хакимов просил оправдательного приговора, однако суд ему отказал.
Ранее инспектор Александр Кутиков получил условный срок за совершённое преступление.
20 января суд вынес приговор экс-мэру Чебаркуля. За взятку и превышение должностных полномочий Сергей Ковригин проведёт в колонии шесть лет.
Лента новостей
Тяжёлая ситуация: «Трактор» проиграл «Ак Барсу» и второй матч серии Кубка Гагарина
Миллиардер Струков не смог обжаловать изъятие акций «Южуралзолото» в пользу государства
В горах Челябинской области спасли туристов с обмороженной ногой и раненой головой
Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов