Челябинцы решат, устанавливать ли памятник Александру II на Алом поле

Сегодня, 28 января, в администрации Челябинска состоялось общественное обсуждение установки памятника императору Александру II на Алом поле. В ближайшее время на портале «Активный житель 74» запустят голосование — челябинцы решат судьбу монумента.
В обсуждении приняли участие представители церкви, общественных организаций, историки и краеведы. Одни высказались о значимости личности Александра II и обязательном сохранении памяти о нём. Другие отметили, что царь не имеет отношения к Челябинску, и логичнее было бы установить монумент в Златоусте — до революции здесь уже располагался памятник монарху. В итоге оппоненты решили организовать голосование — челябинцы смогут решить, нужен ли памятник городу.
Напомним, монумент Александра II планируют установить рядом с реконструируемым храмом Александра Невского. Проект реализуется на частные деньги.
Создатель сообщества «Челябинский урбанист» в социальной сети «ВКонтакте» Лев Владов жёстко раскритиковал эту идею.
— Памятники прошлому ставят, когда нет героев настоящего. Я не понимаю, зачем ставить случайный памятник царю, не имеющий ни исторической предпосылки, ни внятной истории. Это выглядит попыткой определённых людей удовлетворить своё эго в виде разбрасывания памятников по стране. Это забавно, прямо сейчас такой же памятник собираются установить в Самаре, — написал Лев Владов.
В этом же паблике для челябинцев организовали опрос. По последним данным, свой голос «за» отдали 36,47% горожан, остальным 63,53% респондентам не нравится идея установки памятника. Большинство тех, кто высказались «против», считают, что памятник царю не вписывается в тематику Алого поля, где находится монумент Владимиру Ленину.
Лента новостей
В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей
Кредиты под контролем: Челябинская область заняла 44 место по платёжной дисциплине бизнеса
Девушка с ребёнком попали в больницу после пожара в садовом доме Челябинской области
Любителей вейпов Челябинской области предупредили о смертельной «попкорновой болезни»
Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на последнюю неделю апреля
В Челябинске прошёл марафон чистоты
Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи