28 января 2021
Обсудить

Челябинцы решат, устанавливать ли памятник Александру II на Алом поле

img
Сегодня, 28 января, в администрации Челябинска состоялось общественное обсуждение установки памятника императору Александру II на Алом поле. В ближайшее время на портале «Активный житель 74» запустят голосование — челябинцы решат судьбу монумента.

В обсуждении приняли участие представители церкви, общественных организаций, историки и краеведы. Одни высказались о значимости личности Александра II и обязательном сохранении памяти о нём. Другие отметили, что царь не имеет отношения к Челябинску, и логичнее было бы установить монумент в Златоусте — до революции здесь уже располагался памятник монарху. В итоге оппоненты решили организовать голосование — челябинцы смогут решить, нужен ли памятник городу.

Напомним, монумент Александра II планируют установить рядом с реконструируемым храмом Александра Невского. Проект реализуется на частные деньги.

Создатель сообщества «Челябинский урбанист» в социальной сети «ВКонтакте» Лев Владов жёстко раскритиковал эту идею.

— Памятники прошлому ставят, когда нет героев настоящего. Я не понимаю, зачем ставить случайный памятник царю, не имеющий ни исторической предпосылки, ни внятной истории. Это выглядит попыткой определённых людей удовлетворить своё эго в виде разбрасывания памятников по стране. Это забавно, прямо сейчас такой же памятник собираются установить в Самаре, — написал Лев Владов.

В этом же паблике для челябинцев организовали опрос. По последним данным, свой голос «за» отдали 36,47% горожан, остальным 63,53% респондентам не нравится идея установки памятника. Большинство тех, кто высказались «против», считают, что памятник царю не вписывается в тематику Алого поля, где находится монумент Владимиру Ленину.

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн запустил новую акцию «3в1»: забирайте realme 15T 256 ГБ с выгодой в 8000 рублей
    • img
      В Челябинской области осудили контрактников, до смерти избивших сослуживца
    • img
      В Челябинске школьник застрял языком в крышке бутылки
    • img
      В Челябинской области женщина получила 200 тысяч компенсации за травму в маршрутке
    • img
      В Челябинской области открыли крупные дорожные объекты
    • img
      В Челябинской области осудят женщину, подарившую сыну-подростку мопед
    • img
      В челябинской промзоне рысь сбежала от спасателей
    • img
      Билайн признали самым безопасным оператором
    • img
      Сотрудника аграрного университета в Челябинской области осудят за взятки от ЧОПа
    • img
      Предпринимателей Челябинской области научат бороться с потребительским экстремизмом на маркетплейсах
    • img
      Челябинский перевозчик увеличил количество автобусов на маршруте № 10к
    • img
      В Челябинске ревнивец напал с ножом на бывшую супругу и её спутника
    • img
      Сотрудницу челябинского ОСФР задержали за передачу взятки от риелторов
    • img
      Жуткие костюмы, книжные подборки и страшные фильмы: празднуем Хэллоуин с «Пчелой»
    • img
      Как посадить под зиму: агроном дала советы для будущего раннего урожая
    • img
      Челябинский зоопарк пополнился новым «кудрявым» обитателем
    Все новости