В челябинском микрорайне «Парковый» построят пять детсадов

В микрорайоне «Парковый» с начала 2021 года стартовало строительство детского, и получено разрешение на возведение ещё двух дошкольных учреждений, а также на выкуп помещений под детсады. Об этом в четверг, 28 января, на большой пресс-конференции рассказала мэр Челябинска Наталья Котова.
Проблема с нехваткой мест в детских садах по-прежнему стоит остро, хотя за минувший год в городе построили 10 новых учреждений. По словам главы города, ситуация сгладилась в Металлургическом районе. Там не только все дети обеспечены местами в дошкольные учреждения, но и организована работа ясельных групп. Потребность в новых детских садах актуальна для спальных микрорайонов: «Академ Riverside», «Парковый» и Чурилово.
— В этом году уже строим детский сада в «Парковом», идёт подготовка к строительству ещё двух. Кроме того, планируется выкуп помещений под два дошкольных учреждения — также в «Парковом» и в Чурилово. В отдаленных микрорайонах с начала года строят ещё два детсада, — сообщила Наталья Котова.
Также она напомнила, что существуют нормативно-правовые акты и электронная очередь. Родители имеют право указать в приоритетном порядке, в какой детский сад они хотели бы зачислить ребёнка. Если семья попадает в детский сад не по месту жительства, то можно оформить перевод, однако это возможно только при наличии мест в желаемом учреждении.
— За счёт активного строительства новых детских садов надеемся, что в ближайшие годы все дети смогут посещать дошкольные учреждения по месту жительства, — сказала мэр.
В новогодние праздники жители микрорайона «Парковый» пожаловались на вырубку сотни деревьев под строительство детсада.
Лента новостей
В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
Дожди и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату