СМИ: в школы Челябинска ФСБ разослала списки подростков-оппозиционеров
Образовательные учреждения получили фамилии подростков, которые ставят лайки под постами оппозициенеров и состоят в протестных сообществах. В большинстве школ эту информацию опровергли.
Информацию о школьниках подготовили в ФСБ, сообщает 74.ru. По словам сотрудницы одного челябинского лицея, в списки попали фамилии детей из 6-7-х классов, детей вычисляли по лайкам.
— С родителем уже беседовали про одного из учеников, притом самое интересное, он из младших классов. То есть звонил папа третьеклассника, что в этих списках была фамилия его ребёнка. Пока у нас не было разговора о каких-то чётких мерах, но шум прошёл, письмо было, — рассказала 74.ru сотрудница одного из челябинских лицеев.
Сотрудник другой школы заявил, что в списке оказались те, «на кого мы даже подумать не могли: здесь правдолюбы, дети-революционеры, как правило, грамотные ребята, которые отдают себе отчёт в своих действиях».
Первый заместитель министра образования Елена Коузова рассказала, что таких списков нет, но ведётся педагогический учёт. Речь идёт о детях, которые стоят на учёте в комитете по делам несовершеннолетних.
— Это нормальная планомерная работа, когда совместно с соцзащитой мы ищем проблемы, которые есть у ребёнка, чтоб их можно было решить. Кому-то надо помочь друзей найти, кому-то надо медицинское обследование пройти и полечиться. Нельзя говорить, что есть списки, но есть различные формы учёта детей, — отметила замминистра.
Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального прошла в Челябинске 23 января. Протестующие прошли колонной от Детского мира до памятники Курчатову, в шествии приняли участие несколько тысяч человек, десятки были задержаны.
Шесть участников получили от 7 до 13 суток ареста, ещё один оштрафован.
Фото: читатель «Пчелы»
Лента новостей
В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
Жителей Миасса возмутили заросли конопли на новой набережной
«НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами
Чем действительно полезен кефир: Роскачество развеяло популярные мифы о напитке
В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом