28 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

Больше половины челябинцев отказались от цифровых трудовых книжек

img
60% жителей Челябинской области хорошо относятся к переводу трудовых книжек в электронный формат, но примерно столько же опрошенных отказались это делать. Почему южноуральцы не хотят переводить свои данные в цифру, выяснила служба исследований российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.

Как показали результаты опроса hh.ru, нейтрально относятся к новому формату 18% респондентов, 13% —  отрицательно. Челябинские показатели разнятся с общероссийскими, где перевод трудовых в электронный формат поддержали 46%, нейтральны оказались 24%, против высказались 22%. 

Больше всего приветствуют цифровые книжки представители сферы искусства и масс-медиа (57%), начинающие карьеру и студенты (56%), а также ИТ-специалисты (54%). Много противников этой инициативы нашлось среди юристов (40%), работников банковской сферы (37%) и сферы HR (32%).

Среди работающих южноуральцев 46% согласились поменять трудовую. В основном, это были представители сфер продаж, ИТ и начала карьеры, но очень мало оказалось HR-специалистов и бухгалтеров. Люди выбрали переход в цифру ради минимизации бумажной волокиты (57%), облегчения доступа к книжке (52%), а также из-за нежелания её потерять (38%). Ещё 23% признались, что такой выбор им посоветовал сделать работодатель.

— Основная причина отказа от перевода трудовой книжки в цифру — непонимание, как это будет работать (55%). По 35% респондентов, отказавшихся от перехода, считают электронный вариант ненадёжным с точки зрения безопасности личных данных либо не доверяют «цифровым» инициативам государства. 8% респондентов пока не стали переходить на электронную трудовую по рекомендации работодателя, — рассказали в службе исследований.

Среди неработающих жителей Челябинской области треть не хотели бы переводить трудовую книжку в электронный формат, 25% — пока не определились, а 30% были бы готовы это сделать.

Фото: https://st2.depositphotos.com/

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С абитуриентами из Челябинской области проведут онлайн-встречи по актёрскому мастерству
    • img
      Владельца отеля на берегу озера под Челябинском обязали снести бани, виллы и беседки
    • img
      В Челябинской области мошенники пытались похитить 3,5 миллиона рублей у матери погибшего бойца СВО
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области введут ограничения из-за ремонта моста
    • img
      Из городской думы Челябинска ушли два депутата
    • img
      Удалить или оставить: челябинский стоматолог объяснил, что делать с зубами мудрости
    • img
      Алтайский марал из челябинского зоопарка лишился рогов
    • img
      Искал полис в холодильнике: фельдшер скорой спас челябинца, распознав скрытый инсульт по поведению
    • img
      Брошенный и доверчивый пёс Степан ищет новый дом в Челябинской области
    • img
      Чемпионат по танцам с собаками соберёт в Челябинске пушистых спортсменов со всей страны
    • img
      В челябинском храме на английском языке окрестили жителя Индии
    • img
      За сутки два подростка на скутере и питбайке пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Что поможет выйти из депрессии, объяснили челябинские специалисты
    • img
      Дело бывшего вице-губернатора Челябинской области будут расследовать до середины июня
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как отдохнуть до 11 дней подряд в мае
    • img
      Гендиректору челябинской УК запретили на год заниматься деятельностью по управлению домами
    Все новости