Мария Ласицкене и Михаил Акименко победили на соревнованиях по прыжкам в высоту в Челябинске
В Челябинске завершился 39-й Мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина по прыжкам в высоту и с шестом. Соревнования прошли в УСК УралГУФК. Звезды российской и мировой легкой атлетики Мария Ласицкене и Михаил Акименко не оставили соперникам шансов на победу.
Спортсменов поприветствовал исполняющий обязанности министра спорта Челябинской области Максим Соколов:
— Эти соревнования имеют большие традиции и историю, в этом году они проводятся в 39-й раз по счету. Приятно видеть то, что в них принимают участие не только наши перспективные южноуральские спортсмены, но и звезды российской и мировой легкой атлетики. Хотелось бы их отдельно поблагодарить за то, что нашли возможность приехать к нам на Южный Урал.
![]()
Традиционно соревнования дали старт новому легкоатлетическому сезону по прыжкам в высоту. И хотя, к сожалению, Анна Чичерова и Тимур Моргунов из-за проблем со здоровьем не смогли принять участие, состав оказался впечатляющим. С большим восторгом болельщики встретили Марию Ласицкене. Это первая и единственная в истории трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту, двукратная чемпионка мира в помещении, чемпионка Европы, двукратная победительница Континентального кубка IAAF.
![]()
Главная звезда челябинского турнира, общаясь с журналистами, сообщила, что ее задачи — не только показать достойный результат, но и постараться порадовать болельщиков красивыми прыжками. Так и получилось. Мария Ласицкене одержала победу с результатом 1,92 м. Впрочем, рекорд ее в помещениях значительно выше — 2,05 м. Эту цифру она показала на турнире «Русская зима»-2020.
Отлично выступили еще две спортсменки. Кристина Королева и Дарья Слепова преодолели планку на высоте 1,90 м, однако больше успешных попыток было у Королевой, она и выиграла серебро.
![]()
Блестяще выступил серебряный призер чемпионата мира-2019 Михаил Акименко. Он преодолел высоту в 2,28 м и выиграл соревнования. Второе место — у победителя зимнего чемпионата Европы-2015 Даниила Цыплакова (2,26 и), а третье — у бронзового призера чемпионата мира-2019 Ильи Иванюка (2,23).
![]()
В соревнованиях по прыжках с шестом женщины боролись с мужчинами, имея гандикап в один метр. Золото забрал Виктор Пинтусов с результатом 5 метров 72 сантиметра. Серебро у Аксаны Гатауллиной — 4 метра 67 сантиметров, бронза у Полины Кнороз — 4,62 метра.
![]()
Фото Евгения Шерягина, предоставлено пресс-службой Минспорта Челябинской области
Лента новостей
Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
Чем полезен мятный чай и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Трое молодых людей спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
На озере в Челябинской области утонула шестилетняя девочка
Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске