Мария Ласицкене и Михаил Акименко победили на соревнованиях по прыжкам в высоту в Челябинске
В Челябинске завершился 39-й Мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина по прыжкам в высоту и с шестом. Соревнования прошли в УСК УралГУФК. Звезды российской и мировой легкой атлетики Мария Ласицкене и Михаил Акименко не оставили соперникам шансов на победу.
Спортсменов поприветствовал исполняющий обязанности министра спорта Челябинской области Максим Соколов:
— Эти соревнования имеют большие традиции и историю, в этом году они проводятся в 39-й раз по счету. Приятно видеть то, что в них принимают участие не только наши перспективные южноуральские спортсмены, но и звезды российской и мировой легкой атлетики. Хотелось бы их отдельно поблагодарить за то, что нашли возможность приехать к нам на Южный Урал.
![]()
Традиционно соревнования дали старт новому легкоатлетическому сезону по прыжкам в высоту. И хотя, к сожалению, Анна Чичерова и Тимур Моргунов из-за проблем со здоровьем не смогли принять участие, состав оказался впечатляющим. С большим восторгом болельщики встретили Марию Ласицкене. Это первая и единственная в истории трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту, двукратная чемпионка мира в помещении, чемпионка Европы, двукратная победительница Континентального кубка IAAF.
![]()
Главная звезда челябинского турнира, общаясь с журналистами, сообщила, что ее задачи — не только показать достойный результат, но и постараться порадовать болельщиков красивыми прыжками. Так и получилось. Мария Ласицкене одержала победу с результатом 1,92 м. Впрочем, рекорд ее в помещениях значительно выше — 2,05 м. Эту цифру она показала на турнире «Русская зима»-2020.
Отлично выступили еще две спортсменки. Кристина Королева и Дарья Слепова преодолели планку на высоте 1,90 м, однако больше успешных попыток было у Королевой, она и выиграла серебро.
![]()
Блестяще выступил серебряный призер чемпионата мира-2019 Михаил Акименко. Он преодолел высоту в 2,28 м и выиграл соревнования. Второе место — у победителя зимнего чемпионата Европы-2015 Даниила Цыплакова (2,26 и), а третье — у бронзового призера чемпионата мира-2019 Ильи Иванюка (2,23).
![]()
В соревнованиях по прыжках с шестом женщины боролись с мужчинами, имея гандикап в один метр. Золото забрал Виктор Пинтусов с результатом 5 метров 72 сантиметра. Серебро у Аксаны Гатауллиной — 4 метра 67 сантиметров, бронза у Полины Кнороз — 4,62 метра.
![]()
Фото Евгения Шерягина, предоставлено пресс-службой Минспорта Челябинской области
Лента новостей
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при столкновении с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
В Челябинской области водитель кроссовера скончался после столкновения со столбом
Снег, метели и сильный ветер: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 января
В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков