Крупнейшие вузы Челябинской области объединились для развития региона
Ректор Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев подписал соглашение о сотрудничестве с тремя крупными организациями области — Южно-Уральским госуниверситетом, Магнитогорским государственным техническим университетом имени Г. И. Носова и Южно-Уральским федеральным научным центром минералогии и геоэкологии Уральского отделения Российской академии наук (ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН). Партнёры по консорциуму намерены совершенствовать образовательные программы и проводить совместные научные исследования.
Научный центр и вузы объединяются для того, чтобы усилить инновационную деятельность, образовательные и научно-исследовательские возможности. На взаимовыгодных условиях участники консорциума смогут использовать опыт коллег, их материальную базу и научный потенциал без финансовых обязательств.
![]()
— Мы договорились вести совместную работу на достижение общих целей: развивать прорывные проекты и образование, — рассказал Сергей Таскаев. — Например, академическая мобильность поможет сэкономить силы и средства для обмена студентами. А разработка совместных актуальных образовательных программ и поиск новых мест практик дадут гарантию их трудоустройства. Свои наработки есть у каждого участника консорциума, и теперь мы можем решать задачи на порядок выше. Например, учёные ЧелГУ продолжат разработку новых материалов, МГТУ наладит их массовое производство, а коллеги из ЮУрГУ смогут использовать их в новых изделиях.
Заключение соглашения о сотрудничестве — первый этап для вхождения вузов в федеральную программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Включение в программу присвоит вузам присвоить статус опорных университетов.
Фото: Сильва Яблочная/Vk.com, пресс-служба ЧелГУ
Лента новостей
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации