20 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

Крупнейшие вузы Челябинской области объединились для развития региона

img
Ректор Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев подписал соглашение о сотрудничестве с тремя крупными организациями области — Южно-Уральским госуниверситетом, Магнитогорским государственным техническим университетом имени Г. И. Носова и Южно-Уральским федеральным научным центром минералогии и геоэкологии Уральского отделения Российской академии наук (ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН). Партнёры по консорциуму намерены совершенствовать образовательные программы и проводить совместные научные исследования.

Научный центр и вузы объединяются для того, чтобы усилить инновационную деятельность, образовательные и научно-исследовательские возможности. На взаимовыгодных условиях участники консорциума смогут использовать опыт коллег, их материальную базу и научный потенциал без финансовых обязательств.

— Мы договорились вести совместную работу на достижение общих целей: развивать прорывные проекты и образование, — рассказал Сергей Таскаев. — Например, академическая мобильность поможет сэкономить силы и средства для обмена студентами. А разработка совместных актуальных образовательных программ и поиск новых мест практик дадут гарантию их трудоустройства. Свои наработки есть у каждого участника консорциума, и теперь мы можем решать задачи на порядок выше. Например, учёные ЧелГУ продолжат разработку новых материалов, МГТУ наладит их массовое производство, а коллеги из ЮУрГУ смогут использовать их в новых изделиях.

Заключение соглашения о сотрудничестве — первый этап для вхождения вузов в федеральную программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Включение в программу присвоит вузам присвоить статус опорных университетов.

Фото: Сильва Яблочная/Vk.com, пресс-служба ЧелГУ

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    • img
      Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
    • img
      В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
    • img
      В Челябинске откроется кабинет ментального здоровья для помощи при стрессе
    • img
      В Челябинской области рассказали о масштабном ремонте ключевой туристической трассы
    Все новости