20 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

Крупнейшие вузы Челябинской области объединились для развития региона

img
Ректор Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев подписал соглашение о сотрудничестве с тремя крупными организациями области — Южно-Уральским госуниверситетом, Магнитогорским государственным техническим университетом имени Г. И. Носова и Южно-Уральским федеральным научным центром минералогии и геоэкологии Уральского отделения Российской академии наук (ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН). Партнёры по консорциуму намерены совершенствовать образовательные программы и проводить совместные научные исследования.

Научный центр и вузы объединяются для того, чтобы усилить инновационную деятельность, образовательные и научно-исследовательские возможности. На взаимовыгодных условиях участники консорциума смогут использовать опыт коллег, их материальную базу и научный потенциал без финансовых обязательств.

— Мы договорились вести совместную работу на достижение общих целей: развивать прорывные проекты и образование, — рассказал Сергей Таскаев. — Например, академическая мобильность поможет сэкономить силы и средства для обмена студентами. А разработка совместных актуальных образовательных программ и поиск новых мест практик дадут гарантию их трудоустройства. Свои наработки есть у каждого участника консорциума, и теперь мы можем решать задачи на порядок выше. Например, учёные ЧелГУ продолжат разработку новых материалов, МГТУ наладит их массовое производство, а коллеги из ЮУрГУ смогут использовать их в новых изделиях.

Заключение соглашения о сотрудничестве — первый этап для вхождения вузов в федеральную программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Включение в программу присвоит вузам присвоить статус опорных университетов.

Фото: Сильва Яблочная/Vk.com, пресс-служба ЧелГУ

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
    • img
      При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
    • img
      В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
    • img
      В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
    • img
      AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
    • img
      Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
    • img
      Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
    • img
      Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
    • img
      В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
    • img
      Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
    • img
      Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
    • img
      В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
    • img
      Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
    Все новости