Из-за морозов желающих окунуться в Крещение оказалось меньше обычного

В ночь на вторник, 19 января, в Челябинске отметили Крещение. Из-за крепкого мороза желающих окунуться в иордани оказалось заметно меньше, чем в прошлом году. Купели закроют сегодня в 15 часов. Показываем, как там окунались верующие минувшей ночью.

Фотокорреспондент «Пчелы» Татьяна Тихонова побывала ночью на одной из купелей на Шершнёвском водохранилище.
— Было -24 градуса, но всем показалось, что под -35. Думали, умрём от холода, — призналась она.

Накануне синоптики предупредили, что на регион надвигается похолодание до -33 градусов, но десятки человек это не остановило.















Напомним, две иордани традиционно работают на Шершнёвском водохранилище, оборудовали иордань на озере Смолино, ещё две купели — на озере Первое в Тракторозаводском районе. На всех местах купания установили палатки, где можно переодеться в сухую одежду. Кроме того, на льду озера Тургояк к крещенским купаниям возвели часовню из снега, где также освятили воду.
В бассейне ЮУрГУ анонсировали освящение воды к крещенским праздникам. Однако челябинская епархия назвала это напрасным трудом.
Сегодня в Челябинской области стартует серия посткрещенских субботников. До 24 января на уборки в местах крещенских купелей будут выходить жители, волонтёры, представители муниципальных администраций и Минэкологии региона.
Лента новостей
Самые качественные напитки для новогоднего стола перечислили эксперты Роскачества
Более 200 единиц техники вышли на уборку челябинских дорог и тротуаров
Из Челябинской области запустили поезд до горнолыжного курорта «Завьялиха»
При столкновении машины с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 24-летняя девушка
Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
Морозы до -36 градусов придут в Челябинскую область в выходные
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%