19 января 2021
Обсудить

Подорожание авиабилетов из Челябинска в Москву проверит УФАС

img
Антимонопольная служба области заинтересовалась резким подорожанием авиабилетов между Челябинском и Москвой. В региональное УФАС России пожаловались на то, что цены на перелёт подскочили до 50 и более тысяч рублей в одну сторону.

Как сообщила «Пчеле» замруководителя антимонопольной службы области Елена Рысева, после жалобы началась проверка, которая показала, что на данный момент и до конца месяца заметного роста цен не наблюдается.

— На отдалённые даты билеты можно укупить уже за 1999, 3999 рублей в зависимости от набора услуг. То есть, как и было прежде. Поэтому будем проверять ситуацию, которая возникла именно 14 января, — рассказала Елена Рысева, отметив, что за последнее десятилетие жители на рост цен на авиабилеты не жаловались. — У всех перевозчиков четырёхступенчатая ценовая политика, разная стоимость указывается на билеты без багажа, невозвратные с багажом, возвратные с багажом, бизнес-класс. Возможно, в тот день, когда в городе обозначили эту проблему, в продаже остались билеты только бизнес-класса. Чтобы выяснить, так ли это, нужно, чтобы жители, у которых сохранились скриншоты, направили их нам.

В УФАС, по словам Рысевой, намерены в ближайшее время тщательно разобраться в ситуации и следить за выставляемыми на продажу билетами.

— Понимаем, что у авиаперевозчиков гибкая система ценообразования, но мы обязательно сравним, сколько билетов отводилось раньше под эконом и бизнес-класс, сколько теперь. Важно, чтобы не возникало перекосов, — подчеркнула Елена Рысева.

Проблема с ценами возникла на прошлой неделе. Южноуральцы связывают резкий скачок цен с прекращением перелётов Boeing и Airbus на рейсах «Аэрофлота» и переход на менее вместительные Superjet 100 авиакомпании «Россия».

Ранее улететь в Москву можно было за значительно более скромную сумму – авиакомпания «Победа» осуществляла регулярные рейсы стоимостью около трёх тысяч рублей. В социальных сетях челябинцы опубликовали и более шокирующую информацию: стоимость билетов на рейсы авиакомпании «Россия» 14 января достигали 57 тысяч рублей. Бизнес-класс этой же авиакомпании в субботу, 16 января, может обойтись в 149 тысяч рублей.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ловля 422 раков в челябинском озере обернулась для двух братьев уголовным делом
    • img
      Жители Челябинской области стали чаще дарить беспроводные гаджеты
    • img
      Военные пенсии в 2025 году: кому назначают и когда повышение
    • img
      Челябинские полицейские устроили облаву на спа-салон, оказывающий интимные услуги
    • img
      ФСБ призвала жителей Челябинской области к бдительности
    • img
      Двое пенсионеров погибли в ДТП с опрокидыванием в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд парня, обвиняемого в убийстве таксистки в Коркино
    • img
      В Челябинске демонтировали почти 130 нелегальных ларьков
    • img
      На СВО погиб тренер по футболу из Челябинска
    • img
      Челябинская пенсионерка лишилась квартиры из-за технической ошибки в ЕГРН
    • img
      Проветрить голову и перья: пеликаны Кир и Кузя переехали в уличный вольер челябинского зоопарка
    • img
      Как распознать и вылечить синдром хронической усталости, челябинцам рассказала психиатр
    • img
      За год полисы по защите от клеща в «СберСтраховании» приобрели почти 300 тысяч человек
    • img
      За разлив сточных вод в селе под Челябинском директор коммунальной фирмы заплатит 20 тысяч рублей
    • img
      Вывоз мусора в горнозаводской зоне Челябинской области осложнил ледяной дождь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарок победителю розыгрыша полезных подарков
    Все новости