Подорожание авиабилетов из Челябинска в Москву проверит УФАС

Антимонопольная служба области заинтересовалась резким подорожанием авиабилетов между Челябинском и Москвой. В региональное УФАС России пожаловались на то, что цены на перелёт подскочили до 50 и более тысяч рублей в одну сторону.
Как сообщила «Пчеле» замруководителя антимонопольной службы области Елена Рысева, после жалобы началась проверка, которая показала, что на данный момент и до конца месяца заметного роста цен не наблюдается.
— На отдалённые даты билеты можно укупить уже за 1999, 3999 рублей в зависимости от набора услуг. То есть, как и было прежде. Поэтому будем проверять ситуацию, которая возникла именно 14 января, — рассказала Елена Рысева, отметив, что за последнее десятилетие жители на рост цен на авиабилеты не жаловались. — У всех перевозчиков четырёхступенчатая ценовая политика, разная стоимость указывается на билеты без багажа, невозвратные с багажом, возвратные с багажом, бизнес-класс. Возможно, в тот день, когда в городе обозначили эту проблему, в продаже остались билеты только бизнес-класса. Чтобы выяснить, так ли это, нужно, чтобы жители, у которых сохранились скриншоты, направили их нам.
В УФАС, по словам Рысевой, намерены в ближайшее время тщательно разобраться в ситуации и следить за выставляемыми на продажу билетами.
— Понимаем, что у авиаперевозчиков гибкая система ценообразования, но мы обязательно сравним, сколько билетов отводилось раньше под эконом и бизнес-класс, сколько теперь. Важно, чтобы не возникало перекосов, — подчеркнула Елена Рысева.
Проблема с ценами возникла на прошлой неделе. Южноуральцы связывают резкий скачок цен с прекращением перелётов Boeing и Airbus на рейсах «Аэрофлота» и переход на менее вместительные Superjet 100 авиакомпании «Россия».

Ранее улететь в Москву можно было за значительно более скромную сумму – авиакомпания «Победа» осуществляла регулярные рейсы стоимостью около трёх тысяч рублей. В социальных сетях челябинцы опубликовали и более шокирующую информацию: стоимость билетов на рейсы авиакомпании «Россия» 14 января достигали 57 тысяч рублей. Бизнес-класс этой же авиакомпании в субботу, 16 января, может обойтись в 149 тысяч рублей.
Лента новостей
Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще