В Челябинске наказали хозяйку столовой, где массово отравились сотрудники завода
Владелица столовой в Новосинеглазово, которая накормила сотрудников завода некачественными пирогами и десертами, привлечена к административной ответственности. Предприятие по решению суда закрыли на 12 суток, но проверка показала, что требование столовая не выполнила — работа продолжалась, несмотря на запрет.
Напомним, в конце декабря около 20 сотрудников завода «Трубодеталь» попали в больницу с предварительным диагнозом «сальмонеллёз». Причиной тогда назвали отравление пирожными на 60-летнем юбилее инструментального цеха.
Стали известны допущенные нарушения санитарных норм и правил. На предприятии не производился контроль выпускаемой продукции и входного сырья, была нарушена поточность технологических процессов: пересекаются встречные потоки необработанной «грязной» и обработанной продукции, кондитерских и мучных изделий.
Кроме того, в столовой яйца обрабатывали непосредственно в холодном и кондитерском цехах. В помещениях проверяющие обнаружили жировые потёки на стенах, грязь на вытяжных решётках, в цехах висели клейкие ленты с мухами. У некоторых сотрудников не было аттестации по гигиенической подготовке.
После случившегося Советский районный суд приостановил деятельность столовой на 12 суток, главный вход опечатали приставы. Предприятие должно было возобновить работу 11 января, но что-то пошло не так.
— 7 января в результате проверки с целью контроля исполнения наказания сотрудники органа принудительного исполнения обнаружили, что в столовой приготовлен немалый объём пищи в виде пельменей и салатов. Хозяйка утверждала, что еда предназначена для персонала, однако данный факт свидетельствовал о нарушении требований исполнительного документа, что стало основанием для составления административного протокола по части 1 статьи 17.15 КоАП РФ. Наказание — штраф в размере одной тысячи рублей, — рассказали Управлении федеральной службы судебных приставов Челябинской области.
11 января в 14 часов столовая смогла вновь принимать посетителей.
Фото: https://gazetacrimea.ru/
Лента новостей
Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
Два человека погибли при пожаре в Челябинске
Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии