В Челябинске компания утилизировала опасные отходы без лиценции
Челябинская природоохранная прокуратура закрыла предприятие, где опасные отходы собирали и утилизировали в отсутствие лицензии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства сегодня, 13 января.
Нарушения экологических требований в ООО «Компания Русский Углерод» были обнаружены в ходе проверки. Компания занимается сбором, транспортированием и утилизацией отходов I — IV класса опасности. При этом, как установили сотрудники прокуратуры, специального разрешения у нее нет.
— Неисполнение установленных требований создает реальную угрозу причинения вреда окружающей среде, жизни и здоровью неопределенного круга лиц, а также жизни и здоровью работников хозяйствующего субъекта, не обладающих специальными знаниями для осуществления деятельности в сфере обращения опасных отходов, — сообщили в прокуратуре.
Челябинский природоохранный прокурор обратился в Тракторозаводский районный суд Челябинска с иском о приостановлении хозяйственной деятельности ООО «Компания Русский Углерод». Однако закрыть компанию удалось не сразу. Суд этой инстанции в удовлетворении исковых требований прокурору отказал, и тогда он обжаловал его в Челябинский областной суд. Эта инстанция уже согласилась с требованиями природоохранителей. Предыдущее решение определением судебной Коллегии по гражданским делам было отменено.
Компания-нарушитель не сможет осуществлять деятельность, связанную с опасными отходами, до получения лицензии. Решение вступило в законную силу.
Фото: pixabay.com/ru
Лента новостей
Скончался председатель федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печёнкин
В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
«Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
«Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
«Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок