В Челябинске компания утилизировала опасные отходы без лиценции

Челябинская природоохранная прокуратура закрыла предприятие, где опасные отходы собирали и утилизировали в отсутствие лицензии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства сегодня, 13 января.
Нарушения экологических требований в ООО «Компания Русский Углерод» были обнаружены в ходе проверки. Компания занимается сбором, транспортированием и утилизацией отходов I — IV класса опасности. При этом, как установили сотрудники прокуратуры, специального разрешения у нее нет.
— Неисполнение установленных требований создает реальную угрозу причинения вреда окружающей среде, жизни и здоровью неопределенного круга лиц, а также жизни и здоровью работников хозяйствующего субъекта, не обладающих специальными знаниями для осуществления деятельности в сфере обращения опасных отходов, — сообщили в прокуратуре.
Челябинский природоохранный прокурор обратился в Тракторозаводский районный суд Челябинска с иском о приостановлении хозяйственной деятельности ООО «Компания Русский Углерод». Однако закрыть компанию удалось не сразу. Суд этой инстанции в удовлетворении исковых требований прокурору отказал, и тогда он обжаловал его в Челябинский областной суд. Эта инстанция уже согласилась с требованиями природоохранителей. Предыдущее решение определением судебной Коллегии по гражданским делам было отменено.
Компания-нарушитель не сможет осуществлять деятельность, связанную с опасными отходами, до получения лицензии. Решение вступило в законную силу.
Фото: pixabay.com/ru
Лента новостей
- На улицах Челябинска установят более двух тысяч кашпо с цветами
- В Челябинске мать угрожала убить сына, купившего питбайк без спроса
- Дочери владельца ММК попали в рейтинг богатейших российских наследников
- Челябинцев предупредили о грозах с градом
- В Челябинске решили не отменять популярную маршрутку
- Заросли и пустыри: «Пчела» запечатлела общественные пространства до предстоящего благоустройства
- Серийного вора сыра из магазинов задержали в Челябинской области
- Как помочь ребёнку пережить экзамены, дала советы психолог из Челябинска
- В суд направили дело водителя трамвая, насмерть сбившего пешехода в Челябинске
- По делу о растрате в челябинском Миндоре задержали новых фигурантов
- Против головной боли и «плохого» холестерина: эксперты рассказали о пользе фрикаделек
- Около Алого Поля в центре Челябинска на месяц частично закроют движение
- Челябинец пообещал решить вопрос с уголовным делом школьного тренера — и получил срок
- Согласован проект реставрации исторического особняка в центре Челябинска
- Редкое природное явление зафиксировали в горах Челябинской области
- Экс-директор челябинской компании получила срок в колонии за обман дольщиков