В Челябинской области закроют ещё три госпитальные базы

На следующей неделе в Челябинской области закроют ещё три госпитальные базы для лечения больных коронавирусом. А три базы долечивания в регионе уже вернули к плановой работе. Об улучшении ситуации с госпитализацией больных COVID-19 во вторник, 12 января, сообщили в пресс-службе губернатора.
Одна из задач, которую глава региона Алексей Текслер обозначил на совещании по вопросам организации медицинской помощи жителям региона в новом году — перевод медицинских организаций области к плановому оказанию помощи. При этом важно сохранить резерв коек под ковидный профиль.
В пресс-службе пояснили, что на госпитальных базах за последние две недели свободный коечный фонд составил 34,5%, на базах долечивания — 59%. Поэтому было решено поэтапно восстанавливать профильную деятельность коечного фонда, чтобы сделать плановую медицинскую помощь более доступной. В конце прошлого года в плановый режим работы перешли 198 коек госпитальных баз в трёх медучреждениях области. С 12 января планируется постепенно перевести ещё 514 коек. После этого на госпитальных базах останется 6 438 коек.
Частично перепрофилируется и коечный фонд баз долечивания. Уже перешли к плановой работе 110 коек. Со среды, 13 января планируется поэтапное перевести ещё 330 коек. После этого на региональных базах долечивания останется 1121 коек.
— По поручению губернатора медучреждения в Еткуле, Карталах и Долгодеревенском уже перешли к плановой деятельности — это базы долечивания, — рассказали в пресс-службе главы региона. — К 23 января вернутся в обычный режим работы госпитальные базы в Челябинске (ГКБ № 1), Миассе (больница № 3) и Верхнеуральске.
В минувшие сутки в Челябинской области выявили 298 новых случаев заболевания коронавирусом, выписали 387 человек. Скончалось 15 больных с подтверждённым COVID-19.
Накануне в Челябинской области прекратило действовать ограничение на работу кафе и ресторанов с 23:00 до 6:00, которое было введено с 1 декабря прошлого года. При этом по-прежнему запрещено проводить музыкальные представления, дискотеки и танцевальные программы.
В Челябинской области режим повышенной готовности продлили до 24 января 2021 года. Такое распоряжение даёт возможность людям старше 65 лет получать больничные листы.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Две 13-летние школьницы погибли при столкновении с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
В Челябинской области водитель кроссовера скончался после столкновения со столбом
Снег, метели и сильный ветер: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 января
В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине