В Челябинске экологично утилизируют выброшенные ёлки
Все новогодние ёлки, которые челябинцы оставят на контейнерных площадках, уйдут на экологичную переработку на Полигоне ТБО. Об этом сегодня, 12 января, рассказал в телеграм-канале заместитель министра экологии Виталий Безруков.
Как уже рассказывала «Пчела», южноуральцев призвали оставлять отслужившие свое праздничные ёлки на контейнерных площадках. В течение одних-двух суток их будет забирать регоператор. В Министерстве экологии региона рассказали, какая судьба ждёт хвойники.
— Каждый год после новогодних праздников стоит вопрос, касающийся экологичного и правильного утилизирования использованных ёлок. В связи с этим была достигнута договоренность с региональным оператором ЦКС и Полигоном ТБО, которые готовы забирать хвойники от контейнерных площадках и перерабатывать их на Полигоне, — рассказал заместитель министра экологии Виталий Безруков.
Из переработанных новогодних деревьев изготовят вторичную продукцию.
Виталий Безруков также отметил, что в Минэкологии призывают переходить на искусственные ёлки и отказываться от живых. Это соответствует тренду — с каждым годом на живые ёлки спрос снижается, а на искусственные — растет, считают в ведомстве.
Ранее в мэрии Челябинска горожан попросили уносить ненужные новогодние ёлки на контейнерные площадки возле дома.
В ЦКС отмечали, что в новогодние праздники объём образования мусора значительно увеличивается, поэтому к ним готовились заранее, проверяя резервы и готовность объектов.
Какие изменения готовит регоператор в 2021 году, в интервью «Пчеле» рассказал генеральный директор ЦКС Захид Камилов.
Фото: Виталий Пашин
Лента новостей
Челябинцам показали, как выглядит новая школа самбо
Сбер с помощью ИИ-рекрутера ускорил работу с откликами кандидатов в восемь раз
В Челябинской области полицейские вернули вдове участника СВО украденные полмиллиона рублей
Фронтовикам и труженикам тыла Челябинской области вручат подарочные наборы
Стало известно, как жители Челябинской области будут отдыхать и работать в 2027 году
В Челябинской области задержали организатора незаконного канала связи для мошенников
Кудряшки и длинные ножки: у альпака в челябинском зоопарке родился малыш
Владимир Путин отметил госнаградами врачей и работников культуры Челябинской области
Челябинская область возглавила список самых опасных регионов из-за активности клещей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области Фалейчика оставили под стражей
Тела двух мужчин нашли после пожара в доме в Челябинской области
В Челябинской области 5 мая объявили режим «Беспилотная опасность» и закрыли аэропорт
В Челябинске 16 и 17 мая пройдёт масштабный фестиваль по паделу
Трёхкилометровую экотропу начали обустраивать вдоль Шершнёвского водохранилища в Челябинске
На Челябинскую область надвигается 25-градусная майская жара
В Челябинске выбрали подрядчика для запуска салюта на День Победы